Самое существенное изменение приходится на повышение целевых ориентиров по зарплатам бюджетникам, причем вступят они в силу с 1 сентября текущего года, то есть гражданам пересчитают доходы за прошедшие месяцы.

Изменить параметры регионального бюджета на текущий год ради повышения зарплат бюджетникам предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы, которое проходит сегодня, 14 декабря.

Так, доходы областной казны увеличиваются на 2,95 миллиарда рублей, расходы вырастут на три миллиарда рублей.

Самое существенное изменение приходится на повышение целевых ориентиров по зарплатам бюджетникам, причем вступят они в силу с 1 сентября текущего года, то есть гражданам пересчитают доходы за прошедшие месяцы.

"Целевые ориентиры по зарплатам увеличиваются с 32 522 рублей до 36 880 рублей или на 13,4%, - сообщила министр финансов Ирина Бегинина. – Это коснется педагогов общих образовательных организаций, учреждений культуры, среднего медицинского персонала. У работников дополнительного образования целевой ориентир вырастет до 37 тысяч рублей, у врачей – до 73 760 рублей".

Помимо этого, народные избранники на миллиард рублей увеличили объем регионального дорожного фонда, выделили 450 миллионов рублей на берегоукрепительные работы.

С учетом указанных изменений доходы областного бюджета на 2022 год составят 155,9 миллиарда рублей, расходы – 170,6 миллиарда рублей, дефицит – 14,7 миллиарда рублей.

"В данных изменениях один миллиард рублей – это наши собственные средства, - подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Антонов. – Если так будем двигаться дальше, надеюсь, в следующем году доходная часть приблизится к 200 миллиардам рублей".

Помимо этого, депутаты приняли решение - предоставить права бесплатного проезда на городском электротранспорте и городских автобусах в период обучения в школе детям, чьих родителей призвали на военную службу по мобилизации. Данная мера поддержки коснется также школьников, родители которых заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

"Для школьников, родители которых погибли, объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими при исполнении обязанностей военной службы, умерли вследствие военной травмы после увольнения с военной службы, период действия данной льготы продлен на весь период обучения в образовательных организациях", - добавила заместитель министра образования Елена Нерозя.

Руководитель фракции "Единая Россия" Алексей Антонов отметил важность социальной поддержки членов семей военнослужащих.

"Военнослужащие, когда защищают нас, должны точно знать, что здесь защищают их семьи", - подчеркнул Алексей Антонов.

Напомним, ранее губернатор подписал постановление о бесплатном проезде в общественном транспорте для детей мобилизованных и добровольцев.

Фото: автора

Автор Екатерина Голубева