Сегодня в облдуме прошла рабочая группа комитета по социальной политике, посвященное обсуждению законопроекта «О детях войны».

Александр Анидалов, депутат облдумы вкратце рассказал в целом о концепции законопроекта.
"Подобный закон действует в 33 регионах России, а также ряде стран, - отметил облдеп. - За последние два года, пока документ рассматривается, умерло порядка 20 тысяч человек, которые могли бы получить статус и пособие. Это самая незащищенная категория населения области. В тяжелые послевоенные годы они не смогли получить образование, а на пенсию выходили в 1990-е годы. Это не награда. Государство обязано им вернуть то, что когда-то не додало. Само обсуждение концепции – нужно это или нет - уже кощунство. Это живые свидетели войны, которых с каждым годом становится все меньше. Пусть чиновники откажутся от каких-то привилегий, но на выплаты нужно найти деньги. Противники принятия законопроекта утверждают, что люди этой возрастной категории и так получают различные льготы. Пусть тогда у них появится возможность выбора. Для этих людей играет большую роль, что их вклад в победу в войне оценят".
После небольшого доклада депутат облдумы возникла дискуссия, кто подпадает под льготную категорию?
"В основе – чисто возрастной подход, - пояснил Александр Анидалов. - Мы готовы обсуждать, с какого возраста присуждать этот статус. Кто-то считает, что с 14 лет, кто-то раньше. Единственные обязательные условия: проживание на территории Саратовской области, также обязательно проживание на начало войны в СССР".
Общественница Таисия Якименко возразила – «Льготы нужно заслужить! Какие справки, подтверждающие, что будущий льготник действительно работал во время войны, он должен предъявить?".
"А разве инвалиды заслужили перед государством свое пособие?", – возразил Анидалов.
По мнению зампреда облдумы Ольги Болякиной, закон в первую очередь должен быть социально справедливым. Сейчас в региональном парламенте находится на рассмотрении два законопроекта о статусе детей войны.
"Отправная точка – с какого времени отсчитывать возраст льготников, - прокомментировала Ольга Болякина. - От этого многое зависит: количество льготников, сумма пособия, меры соцподдержки. Мы посмотрели практику других регионов. И у каждого субъекта федерации она своя!".
"Я попрошу не руководствоваться аморальным критерием, кто больше пользы приносил, - сказал облдеп Александр Анидалов. - Мы говорим о помощи, а не о том, кто больше пользы приносил государству".
Ряд присутствовавших на заседании предложили сделать запрос в органы соцзащиты для подсчета примерного количества льготников. Обсуждение законопроекта продолжится на ближайшем заседании комитета по соцполитике.

Автор Елена Горшкова