В Саратовской областной Думе сегодня состоялось постоянно действующее рабочее совещание по вопросам охраны объектов культурного наследия региона.

В своем вступительном слове начальник правительственного отдела учета и сохранения объектов культурного наследия Вера Афанасьева отметила, что в нынешнем году охранные зоны будут создаваться в Балаково, Вольске, а в Саратове будут охвачены объекты, которые не успели в прошлом году.
Антон Корнеев, заместитель мэра, отметил, что Саратов активно в этом направлении работает совместно с управлением историко-культурного наследия региона. В прошлом году было достаточно много охранных зон определено. В частности в кварталах, ограниченных с Советской до Кутякова будет проведена тотальная инвентаризация объектов с охранной зоной.
– Управление ведет свою работу, ставит объекты на кадастровый учет, - заявил Леонид Писной, депутат облдумы. - В отличие от многих, я имею привычку гулять. Гулял недавно по Московской, заглядывал во дворы. Там везде повесили таблички о том, что такой-то объект – памятник регионального значения. Во дворы зайти страшно. Сейчас делается все - вот объект, вот его зона. А когда работы-то там хоть какие-то будут вестись? Страшно во дворы заглядывать. Чаще гуляйте по улицам Саратова!
Александр Анидалов, депутат Облдумы, усомнился в целесообразности оформления охранных зон сразу у всех памятников.
- На мой взгляд, установление охранных зон должно происходить из-за угрозы точечной застройки, либо если есть необходимость реставрация целого квартала, - отметил депутат Облдумы. - Основная задача этой деятельности – дать возможность городу развиваться, не испортив при этом исторического облика. Возможность города развиваться я пока не вижу. У нас всем памятникам что-то угрожает? Но ведь у нас много памятников, возле которых никому не придет в голову строить. У нас мало средств, может, охранные зоны для некоторых памятников можно было бы отложить?
– Могу пояснить на примере Балакова, - ответила Вера Афанасьева. – Историческая часть города не развивается из-за большого числа памятников культуры. Есть даже несколько исковых заявлений от физических лиц. Люди не могут свои дома поставить на кадастровый учет из-за охранных зон или начать строительство. В Вольске – примерно такая же ситуация. Город имеет статус исторического поселения. Там очень жесткая система строительства, но при этом границы зоны исторических объектов никто не отменял.

Автор Елена Горшкова