Внести изменения в областной закон об уполномоченном по правам ребенка предложили на заседании комитета Саратовской областной Думы по социальной политике.

Связано это с изменениями федерального законодательства.
В частности, изменяются требования, предъявляемые к кандидату на должность уполномоченного по правам ребенка. Им может быть назначен человек не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав, либо опыт правозащитной деятельности. Кроме того вносятся изменения в порядок назначения детского омбудсмена.
Помимо этого расширяются полномочия уполномоченного. Ему предлагают разрешить запрашивать и получать от различных госструктур необходимые сведения, документы и материалы; посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, дети которых находятся в домах ребенка исправительных учреждений; обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений органов госвласти и другие.
«Предлагаемые меры приведут к повышению эффективности защиты прав и законных интересов детей в Саратовской области», - сообщила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.

Автор Голубева