С 1 января 2019 года штрафы за нарушения ПДД могут начать направляться в региональный дорожный фонд. Соответствующую поправку в региональное законодательство обсудили сегодня в ходе заседания профильного комитета парламентарии.
И.о. первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства области Михаил Шалыганов объяснил, что таким образом местное законодательство приводится в соответствии с федеральным. По предварительным расчетам, в 2019 году бюджет дорожного фонда пополнится на 700 миллионов рублей, в 2020 году - на 750 миллионов и 800 - в 2021 году. Поступления, в частности, будут направлены на содержание комплексов фото и видеофиксации.
«Вандализм присутствует. Мы не перестаем удивляться немотивированной агрессии», - признался чиновник, сообщив, что саратовцы замечены в стрельбе по дорожным знакам.
«Граждане очень возмущены тем, что камеры висят на каждом столбе. В носу не поковыряешься», - вставил депутат Николай Бондаренко.
Михаил Шалыганов возразил, что наличие камер дисциплинирует водителей.
Александр Анидалов обеспокоился тем, что теперь большая часть денежных средств из бюджета пойдёт на содержание и приобретение новых камер, а не ремонт дорог. А его коллега Дмитрий Ханенко предположил, что когда-нибудь саратовские автомобилисты перестанут нарушать правила и содержать комплексы будет не на что.
«Если мы доживем до такого времени, то надобность в них отпадает, и деньги будут направляться на другие мероприятия», - заверил Шалыганов.
В приносимой камерами пользе усомнился и Леонид Писной.
«Они ещё и фотографии рассылают, а там нежелательные субъекты и видно всех, кто сидит в машине. Ну, предположим, мне все равно - я старый холостой человек. А молодые семьи разваливаются», - возмутился парламентарий, предложив перенести обсуждение этой животрепещущей темы на заседание специально организованного круглого стола.
Между тем, в ходе завязавшейся оживлённой дискуссии был выработан вариант решения вопроса с рассылкой камерами фотографий.
«На региональном уровне можно принять постановление Думы: если у тебя сидит чужая женщина - не нарушать ПДД», - предложил один из присутствующих.
«Это шутка», - предупредил он.
«Мы работать сегодня будем или нет?» - возмутилась Зинаида Самсонова.
«А что? Я что-нибудь неправильно сказал?» - обиделся Писной.