Региональная общественная палата выступила с инициативой назначать наблюдателей при проведении выборов депутатов Госдумы, а также в органы государственной власти и МСУ. Сегодня этот вопрос рассматривался на заседании профильного комитета регпарламента.
Авторы инициативы отметили, что участие общественников в выборах президента Российской Федерации стало положительным опытом. Однако депутат Александр Анидалов опроверг данное утверждение.
«Мне непонятно, как в большом количестве сел явка населения превысила реальное количество проживающих там», - удивился парламентарий, поинтересовавшись, как такое могло произойти на глазах у наблюдателей из ОПы.
«Мы получим ещё одного наблюдателя, который будет закрывать глаза на фальсификации власти, которые будут иметь место. Наше мнение, что Общественная палата Саратовской области зависима от власти, ангажирована, поэтому наблюдатели будут защищать интересы только одной стороны», - высказался Анидалов.
Другую точку зрения озвучил Дмитрий Чернышевский, сообщив, что законы принимаются «для функционирования институтов», парламентарий вспомнил о времени своей работы в палате и заверил, что общественники «в массе своей - это очень достойные люди, которые работают честно и хорошо».
«Чем больше наблюдателей - тем больше прозрачность выборов», - сказал он. 
Вмешавшись в дискуссию, Юлия Литневская поддержала Дмитрия Чернышевского и заявила, что сейчас состав наблюдателей формируется на демократичных основах, поэтому нельзя допустить, чтобы у народа сложилось недоверие к возможности свободного участия в выбором процессе. 
После обмена мнениями глава думского комитета Алла Лосина предложила продолжить обсуждение поправок в местный законопроект на заседании регпарламента. 
Далее депутаты обсудили нововведения, предусматривающие ежегодную ротацию в размере до 10% членов Общественного совета при областной Думе. Как пояснил заместитель председателя Совета Андрей Варламов, на сегодняшний день такой механизм в уставе органа отсутствует.
«Я скептически отношусь к Общественному Совету, но мне кажется, что данный инструмент будет служить для репрессий неугодных членов», - предположил депутат Владимир Есипов. В ответ Варламов привёл пример смерть одного из членов Совета, которого теперь предстоит каким-то образом выводить из состава общественной структуры.