Депутат предложили запретить продажу вейпов и жидкостей к ним для несовершеннолетних на территории региона.

С соответствующей закинициативой выступил на сегодняшнем заседании профильного комитета Облдумы Иван Дзюбан. Народный избранник подчеркнул, что идея об установлении такого запрета принадлежит молодежному парламенту.
«Много раз рассматривалась эта инициатива - просто не могли найти формулировки. Абсурдность ситуации заключается в том, что у нас нельзя курить в общественных местах, несовершеннолетним не продают, но парительные смеси разрешены и доходит до того, что подростки начинают курить в школах», - сообщил Дзюбан.
По мнению облдепа, ужесточение требований к торговле вейпами заставит продавцов задуматься и спрашивать паспорта у покупателей таких смесей.
Председатель комитета Николай Бушуев, однако, обратил внимание присутствующих на то, что вся нормативная база по данному законопроекту находится у минэкономразвития и предложил обратиться к ведомству с просьбой провести процедуру оценки регулирующего воздействия этой закинициативы.
«И пригласить группу экспертов несовершеннолетних», - шутливо добавил один из парламентариев.
Авторы законопроекта предлагают штрафовать распространителей безникотиновых вейпов на сумму от 3,5 до 5 тысяч, должностных лиц - от 6 до 10 тысяч и юридических лиц - от 15 до 40 тысяч рублей.