В Саратове будут создавать условия для сохранения и возрождения народных художественных промыслов.

Об этом шла речь на сегодняшнем заседании Саратовской городской думы. В частности, депутаты сошлись во мнении о необходимости оказывать содействие в популяризации обучения игре на саратовской гармони в муниципальных учреждениях культуры и дополнительного образования.

Как сообщил председатель городской думы Сергей Овсянников, сегодня игру на гармошке уже практикуют в ряде музыкальных школ Саратова.

"Но этого сегодня недостаточно, и эти учреждения требуют внимания и нашей с вами поддержки. Чтобы символ культуры Саратова звучал не только в Саратове, но и по всей стране - более решительно и громко", - сказал Сергей Овсянников.

Заслушав выступление, один из народных избранников признался, что в детстве тоже играл на саратвоской гармошке и спросил, производится ли данный музыкальный инструмент в регионе в настоящее время.

"Остались уникальные специалисты ремесленного уровня и собираются штучные экземпляры. Когда мы погрузимся в эту тему и начнем работать, надо подумать, как оказать помощь в производстве", - ответил Овсянников.

Автор Екатерина Вельт