Ставка годовой арендной платы на 2020 год за пользование муниципальным имуществом для "СПГЭС" не изменится. Такое решение приняли сегодня городские народные избранники.

Как сообщил замглавы Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко, речь идёт о 36 млн 573,6 тыс рублей.
Остаточная стоимость арендуемых энергетиками нежилых помещений оценивается в 275 млн рублей. Многие помещения, по словам Сиденко, находятся в "крайне неудовлетворительном" состоянии, и только с начала текущего года компания потратила на восстановление недвижимого имущества 58 млн рублей.
"Увеличение арендной платы приведёт к тому, что сумма средств, направленных на улучшение муниципального имущества, будет сокращена", - предостерег Максим Сиденко.
"Сколько лет мы не меняли условия аренды для "СПГЭС?"" - полюбопытствовал депутат Дмитрий Сорокин.
Сиденко ответил, что условия аренды не пересматривались в период с 2010 по 2016 гг и с 2018 по 2019 гг.
Второй по счету вопрос сегодняшней большой повестки дня оказался настолько дискуссионным, что народные избранники обсуждали проект решения больше пятидесяти минут. После чего депутат от КПРФ Андрей Карасев внёс предложение: "Давайте кончать".
"Два вопроса - два часа. Восемнадцать вопросов мы восемнадцать часов сидеть будем?" - возмутились собственной нерасторопности народные избранники.

Кроме того, в следующем, 2020 году, арендная плата для саратовских предпринимателей, квартирующих в муниципальных зданиях, увеличится на 4,3 процента. Как доложил на сегодняшнем заседании Саратовской городской думы председатель городского комитета по управлению имуществом Светлана Чеконова, повышение расценок коснется 60 договоров, заключённых до 1 июля 2008 года. Таким образом, с 1 января базовая ставка арендной платы за один квадратный метр помещений составит 2532,01 рублей.
Депутат Дмитрий Сорокин предположил, что повышение арендных ставок заставит арендаторов разбежаться и уехать в Москву.
"Мы с предпринимателями работаем по этим 60 договорам - они согласны", - заверила Чеконова.
"Данные предприниматели не содержат наше имущество, не делают даже ремонт в этих помещениях", - отметила она.
"Я думаю, у них и выхода нет никакого. Если они не согласятся, их выкинут оттуда", - возмутился Сорокин.


Автор Екатерина Вельт