В Саратове от уплаты земельного налога освободят бюджетные учреждения, осуществляющие охрану, защиту и воспроизводство лесов. 

Такое решение приняли сегодня на очередном заседании Саратовской городской думы народные избранники.

Как сообщил председатель городского комитета по экономике Олег Савенков, "предоставление льготы является своеобразным органом регулирования межбюджетных отношений", и напомнил, что аналогичная льгота уже действовала в Саратовском районе до его присоединения к Саратову и преобразования в Гагаринский район.

Однако вопрос вызвал продолжительную дискуссию среди участников заседания.

"Если мы не примем это решение, субсидии уменьшатся?" - поинтересовался депутат Евгений Алай.

"Повлиять на факт предоставления субсидий мы не можем. Но объем предоставляемых субсидий уже в разы превышает объем выпадающих доходов от предоставления льгот", - заверил

"Это как раз тот вариант, когда мы можем вернуть из областного бюджета деньги, уплаченные жителями города Саратова. Я думаю, проблем у города достаточно, на что можно истратить 90 миллионов рублей", - удивился Алай.

"Мы получаем дотации из областного бюджета. Они там миллиарды идут. И 90 миллионов, которые мы недополучим от предоставления этой льготы, перекрываются дотациями из областного бюджета", - возразил депутат Юрий Ерофеев. Он добавил, что данные средства пойдут "не куда-то, а на приведение в порядок Кумысной поляны".

Конец прениям положил председатель городской думы Сергей Овсянников, который отметил, что обсуждаемый вопрос является "чисто техническим", а налоговых поступлений, в соответствии с графиком, можно ожидать не раньше, чем в декабре.

Автор Екатерина Вельт