Региональный закон о государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса, разработанный депутатами фракции «Единая Россия», позволяет выпускникам Саратовского государственного аграрного университета получать поддержку при трудоустройстве на сельскохозяйственные предприятия области.

Об этом во время рабочего совещания по вопросу организации целевого обучения в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального или высшего образования, и о сопровождении профессионального развития молодых специалистов в Саратовской области сказал ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова Дмитрий Соловьев. Он подчеркнул, что только в прошлом году 39 человек смогли трудоустроиться благодаря реализации данного закона.
«Важно, что ребята приезжают на село и получают необходимую поддержку. В других регионах существуют подобные проекты, но они не имеют такой большой охват, как наш», – сказал Соловьев, подчеркнув, что подобные инициативы важны для развития сельскохозяйственного сектора области.
На прошедшем сегодня в региональном парламенте рабочем совещании обсудили и другие инициативы, которые помогут решить вопросы дефицита кадров в различных отраслях. Про разрабатываемый законопроект о квотировании рабочих мест для молодёжи рассказала депутат Юлия Литневская.
«Он дорабатывается в настоящее время нашей фракцией «Единая Россия», все предложения от профессионалов и экспертов, прозвучавшие на сегодняшнем рабочем совещании, будут обсуждаться в рамках продолжения работы над законопроектом», – сказала она.
Также Литневская выступила с инициативой составить прогнозную карту востребованных профессий. Этой информацией, по мнению депутата, должны владеть и родители, и законотворцы.
Депутат Евгений Ковалёв предложил подумать над разработкой программы, касающейся возврата в профессию тех врачей, которые некоторое время назад сменили направление работы. «Это может быть экономически выгодно. Есть страны, в которых пошли таким путём, разработали программу возврата действующих медиков, которые ушли из профессии», – рассказал он.
По словам зампреда Облдумы Ольги Болякиной прошедшее совещание стало основой для выработки четкой системы действий по трудоустройству и закреплению на местах молодых специалистов. Она может быть сформулирована в виде областной программы.
«Мы видим, что есть недоработки на местах, в том числе слабая информированность жителей о способах поступления в вузы и техникумы. Нужно делать все, чтобы каждое целевое направление было востребовано», – отметила Болякина.

Автор Алена Цветкова