В Саратове подготовлен новый проект Генплана, рассчитанный до 2045 года, который заменит собой предыдущий документ, принятый в 2018 году.

Документ представила на сегодняшнем внеочередном заседании профильной постоянной комиссии городской думы главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова.

Анастасия Пузанова.jpgВ частности, новый Генплан Саратова предусматривает строительство индустриальных парков и логистических центров, которые появятся в поселках Латухино, Сторожевка и на территории рядом с Дубками.

Также документ призван решить проблемы с дефицитом мест в детских садах и школах, нехваткой культурных учреждений и объектов спортивного назначения вплоть до полного отсутствия таковых в Жасминном, Поливановке и Зональном. Часть спортивных объектов будет реконструирована.

Особое внимание авторы документа уделили развитию речного транспорта, которое предусматривает "открытие речного сообщения в Саратове и прибрежных населённых пунктах с пристанью в селе Сабуровка".

"Заложено большое количество строительства новых и реконструкция существующих автомобильных дорог", - заверила Пузанова, отметив, что развитие транспортной сети предусмотрено и на присоединенных к Саратову территориях.

Также Анастасия Пузанова напомнила, что в рамках общественных обсуждений Генплана поступило 53 предложения, которые были подробно разобраны, а результаты опубликованы на сайте мэрии 9 декабря.

Завтра народным избранникам предстоит проголосовать за проект нового Генплана на внеочередном заседании городской думы.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт