Действие данных законов предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

В соответствии с региональным законодательством молодые педагоги при заключении трудового договора с образовательной организацией, расположенной в сельской местности, на срок не менее трех лет имеют право на выплату в 100 тысяч рублей. Однако подать документы на назначение материальной помощи можно только в течение одного года с момента получения документов о среднем или высшем профессиональном образовании.

При этом закреплена гарантия, предусматривающая, что в срок, в течение которого должен быть заключен трудовой договор, не включаются период прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы, период отпуска по беременности и родам, а также период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

«Однако действующим законодательством не предусматриваются соответствующие исключения для граждан, которые проходят военную службу по мобилизации или службу по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, - отметил на очередном заседании Саратовской областной Думы прокурор региона Сергей Филипенко. – Данные пробелы могут повлечь случаи отказа в предоставлении мер социальной поддержки молодым специалистам, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Представленный законопроект направлен на предупреждение таких фактов и предусматривает, что в срок, в течение которого должен быть заключен трудовой договор, не включаются вышеназванные периоды».

Еще одна закинициатива в поддержку мобилизованных касается многодетных семей. Для получения жилья по договору социального найма среднедушевой доход членов семьи с четырьмя и более детьми должен быть ниже прожиточного минимума. Данное право сохраняется за семьей и по достижении кем-то из детей совершеннолетия и пролонгируется до 23 лет при условии, что повзрослевший ребенок обучается на очной форме, проходит службу по призыву или альтернативную гражданскую службу, но не более двух лет.

Прокурор Сергей Филипенко предложил дополнить перечень исключений прохождением военной службы по мобилизации или по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

Действие данных законов предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Фото: автора

Автор Екатерина Голубева