Представители компании «Новый век» проигнорировали заседание круглого стола, который прошел в Облдуме и был посвящен разработке местных нормативов градостроительного проектирования в регионе.

дума37.jpgОткрыл сегодня, 10 ноября, круглый стол заместитель председателя правительства Саратовской области Павел Мигачев. Он отметил, что не во всех районах региона утверждены местные нормативы градостроительного проектирования, как того требует закон. В их числе - Воскресенское, Елшанское, Синодское муниципальные образования; Хвалынск, а также Алексеевское, Благовещенское, Возрожденческое, Елшанское, Северное, Сосново-Мазинское муниципальные образования Хвалынского района.

Кроме того, расчетные показатели в отношении объектов образования не установлены в местных нормативах градостроительного проектирования 22-х муниципальных образований Александрово-Гайского, Аткарского, Балтайского, Ивантеевского, Федоровского районов. Поэтому министерства строительства и ЖКХ направило в прокуратуру Саратовской области предложение рассмотреть вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в отношении допустивших нарушение законодательства о градостроительной деятельности органов местного самоуправления.

Надзорные ведомства Александрово-Гайского, Балтайского, Ивантеевского, Федоровского районов, Аткарского района внесли представления по устранению нарушений.

Пока непростая ситуация и в самых крупных городах региона. Так, действие местных нормативов градостроительного проектирования в Энгельсе пока приостановлено до принятия особого решения. Администрация района ведет разработку изменений в местные нормы градостроительного проектирования с учетом новых требований законодательства.

Напомним, что в октябре в Саратовской областной Думе проходил круглый стол по проблеме комплексного развития территорий регионального центра. Участники мероприятия озвучили проблемы, с которыми приходится сталкиваться жителям Энгельса после строительства ЖК «Облака». Застройщиком объекта является компания «Новый век», представители которой, несмотря на важность заседания, проигнорировали приглашение и не пришли на круглый стол, который проходил сегодня, 10 ноября, в Саратовской областной Думе.

Многоквартирные дома сдавались в эксплуатацию без соцобъектов, то есть школы и детского сада. Между тем близлежащие учреждения образования уже переполнены. По данным региональной прокуратуры, в Энгельсе за последние годы был заключен только один договор с застройщиком, в 2019 году, с учетом реализации механизма комплексного развития территорий.

На круглом столе было отмечено, что парламентарии направили обращение в прокуратуру по поводу оценки действий компании «Новый век».

Что касается Балакова, то из-за отсутствия финансовых средств сроки разработки местных нормативов градостроительного проектирования перенесены на будущий год. Администрация Саратова планирует подготовить нормативы в срок до 15 ноября текущего года.

Фото автора

Автор Елена Горшкова