В регионе не урегулирована ситуация с движением разбивающих трассы большегрузов. Об этом заговорил на проходящем в эти минуты в облдуме совещании депутат регионального парламента Николай Семенец.
По его словам, особенно остро эта проблема стоит в Петровском и Екатерининском районах.
"Здесь беда в том, что на федеральном уровне не урегулирован этот вопрос. У нас есть в министерстве тоже весовые пункты, но не урегулировано, чтобы органы МВД сопровождали и направляли. А так они объезжают, и никакого эффекта нет", - возмутился Семенец.
"У нас нет права останавливать транспортные средства. Взвешивать - да, а останавливать - нет", - поддержал его первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Плешаков.
В качестве иллюстрации Николай Семенец привёл ситуацию, о которой ему сообщили в субботу.
"По Хвалынску звонят: два большегруза перекрестились там, потому что метель и все прочее. Вытаскивали, чем только могли", - рассказал парламентарий. Также в своём выступлении он коснулся второй значимой для дорожников проблемы - удорожания дорожных материалов.
Далее слово снова взял Сергей Плешаков, который признался, что более трехсот населённых пунктов в регионе не соединены транспортными сообщениями. "Ситуация с автомобильными дорогами не только в Саратове, но и по всей России нехорошая", - отметил чиновник.
"По всей России? Да что Вы говорите?" - удивился депутат Николай Бондаренко.
"Да, и в Краснодаре, и в Татарстане - может, чуть лучше", - подтвердил Плешаков. После этого заявления народные избранники попытались выяснить, кто из них больше путешествовал по дорогам других регионов.
Особенно шумно отреагировал на заявление замминистра депутат Александр Анидалов, потребовавший у докладчика озвучить реальные проблемы и состояние дорожного хозяйства региона.
"Микрофон не могу отключить", - пожаловался Александр Санинский.
"А ещё лучше - заклеить", - подсказал ему Анидалов.
"Примолкните чуть-чуть. Ведите себя прилично", - попытался осадить возмутителя спокойствия Николай Семенец.
"Только благодаря возрасту я веду себя с Вами корректно", - заверил его Анидалов.