Депутаты городской думы решили скорректировать действующие правила городского благоустройства, пересмотрев перечень объектов и территорий. С подобной инициативой к участникам состоявшегося сегодня заседания рабочей группы обратился заместитель главы города по экономическим вопросам Алексей Никитин. Он предложил выработать новые принципы распределения ассигнований на приведение в порядок объектов городской среды. В этом году на цели благоустройства в бюджете Саратова заложено 87 миллионов рублей.
«Я так понимаю, подзаконный правовой акт достаточно устарел - десять лет ему. Нам нужно понимание в распределении финансирования по районам», - проинформировал собравшихся председательствующий Дмитрий Кудинов.
В свою очередь, депутат Евгений Чернов напомнил собравшимся, что в соответствии с действующими принципами финансирования, самыми обделенными оказались Кировский и Октябрьский районы, несмотря на то, что за последние годы они приросли несколькими новыми сооружениями - в частности, фонтанами.
«Если мы выявляем дорогу, которая ни за кем не закреплена - кто её будет финансировать: комитет дорожного хозяйства или районы?» - попросил разъяснения Чернов.
«Даже проезды в рамках благоустройства финансироваться не будут», - объяснил ему глава городского комитета по экономике Андрей Разборов.
Далее депутаты детально обсудили источники финансирования всех входивших в старый перечень статей расходов и пришли к выводу о необходимости отмены решения городской думы от 2008 года.
«Мы отменяем решение, вопросов нет. Но что вместо него родится?» - задал философский вопрос Дмитрий Кудинов. Главный дорожник Саратова Геннадий Свиридов призвал собравшихся «не сбрасывать со счетов» городские пустыри, которые тоже нужно «обкашивать».
Совещание закрыл Дмитрий Кудинов, предложивший чиновникам и депутатам повторно собраться через две недели, но уже «в узком кругу» и без участия журналистов, чтобы «накидать наработки» по новой методике проведения расчётов.