На сегодняшнем заседании рабочей группы профильного комитета регионального парламента участники долго не смогли прийти к единому мнению относительно того, стоит ли внедрять в области практику прямых выборов для избрания глав муниципальных образований. Соответствующий законопроект был предложен для обсуждения представителями партии КПРФ.
«Сейчас глава муниципалитета фактически оторван от граждан, от их нужд и забот, все это сказывается и во время традиционного, ежегодного коллапса, в результате выпадения снега зимой, и в постоянных больших и малых коммунальных авариях. Избираемый прямым голосованием глава муниципалитета, будет отвечать перед гражданами за проделанную работу, а не перед обезличенной и не несущей никакой ответственности конкурсной комиссией», - представил закинициативу Александр Анидалов.
Большинство присутствующих на заседании депутатов, однако, сошлись во мнении о том, что внедрение практики прямых выборов глав районов будет противоречить федеральному законодательству и, в то же время, не принесёт принципиальных или положительных изменений для самих жителей.
«Если у человека внутри нет соображений воровать или не воровать - то хоть кто будет выбирать или назначать», - предположил Роман Ковальский, добавив, что соискатель на место главы администрации в результате принятия законопроекта будет вынужден тратить деньги на свою предвыборную кампанию вместо того, чтобы направлять их на улучшение условий жизни граждан. При этом коллеги дружно обратили внимание Александра Анидалова на то, что он призывает полностью поменять выборную технологию.
В свою очередь, председатель думского комитета Алексей Антонов признался, что не может понять смысл вносимого предложения.
«Что изменится, если будем выбирать прямыми выборами? Зачем менять то, что работает безукоризненно?» - поинтересовался Антонов у автора законопроекта.
«Легитимность этого главы будет больше, как и ответственность населения. Даже бумажек на улице будут бросать меньше», - заверил Анидалов, но, услышав недоумение и смешки, оговорился, что использовал пример с «бумажками» в качестве очень обобщенного. Он пояснил, что «спускаемые сверху» чиновники не имеют стимула, чтобы трудиться на благо населения, а население, в свою очередь, не считает активно демонстрирует неприятие навязываемых им представителей власти.
Конец оживленной дискуссии положил Алексей Антонов, предложивший авторам законопроекта внести ряд технических правок в своё «резонансное» предложение, чтобы затем включить его в повестку дня заседания комитета.