Сегодня в областной Думе участники профильного комитета вернулись к обсуждению законодательной инициативы, предложенной депутатом Николаем Бондаренко. Она предусматривает переход штрафстоянок на прием оплаты за оказанные услуги только безналичным способом. Законопроект, как озвучил глава думского комитета Александр Санинский, получил отрицательные заключения различных ведомств, в результате чего был дополнен нормой об оплате через кредитные организации путём выставления счетов.
Своё выступление Николай Брндаренко начал с выпада в адрес Александра Санинского по техническому моменту.
«Я уже несколько комитетов с Вами воюю. Почему Вы не включите его вначале? Почему всегда последним вопросом?» - вопросил он.
По словам депутата, на территории Саратова эвакуируется до 70 автомобилей ежедневно, примерно 200 тысяч в год. "Причина кроется в том, что частный бизнес рулит всеми этими вещами. Десятки тысяч людей, с которых вымогают средства", - возмутился народный избранник.
«Я соглашусь с Николаем Николаевичем по этому вопросу, потому что здесь есть коррупционная составляющая», - поддержала коллегу Зинаида Самсонова. Парламентарий также поинтересовалась, сколько из собранных штрафстоянками средств в итоге поступило в бюджет.
«Я делал запрос, я могу сказать. Десять тысяч рублей», - ответил Николай Бондаренко.
«А 280 миллионов должно было поступить в бюджет. Если мы не принимаем эти поправки, то мы коррупционную составляющую оставляем. Мы работаем все на чей-то карман», - отметила Самсонова.
Иную точку зрения озвучил Леонид Писной, объяснивший коллегам алгоритм происходящего.
«Это коммерческая деятельность победителей так называемых конкурсов. От них мы получаем только за аренду земли. Все остальное - это их доход. Понятно, что если прошло по кассе - они заплатят налоги. Если прошло вчёрную, они вымогают и ничего не заплатят», - рассказал Писной, подчеркнув, что юридически регулировать деятельность штрафстоянок сегодня невозможно.
Представитель областного Управления МВД Вадим Панфилов подтвердил сказанное, объяснив, что законодательство запрещает представителям правоохранительных органов находиться в помещении, которое им не принадлежит.
«Поэтому прокуратура наших сотрудников оттуда делегировала, когда мы пытались внедрить эту практику ещё в 2012-2013 годах», - напомнил он.
Итогом заседания стало предложение Александра Санинского оставить закон в комитете для доработки. Своё решение депутат объяснил отсутствием заключений на новую редакцию законопроекта. Однако, оно вызвало шумное недовольство среди депутатов-коммунистов.
«Весь комитет высказался «за». У Вас совесть есть? Это называется лобби», - возмутился Николай Бондаренко.