Городские депутаты обсудили проект новых правил благоустройства Саратова.

На сегодняшнем заседании рабочей группы городской думы, посвященной обсуждению проекта новых правил благоустройства Саратова, участники устроили дискуссию, пытаясь разобраться, что такое медиафасады.
Председательствующий Дмитрий Кудинов предположил, что речь идёт о большом телевизоре.
«Это на весь фасад телевизор или как?» - обратился за разъяснениями гордеп.
Одна из экспертов смогла удовлетворить любопытство народного избранника на конкретном примере, посоветовав ему обратить внимание на торговый центр «Рубин», фасад которого состоит из громадной электронной вывески.
Однако, такой ответ не вполне устроил Кудинова, настоявшего на необходимости к следующему заседанию предоставить юридическое толкование термина, чтобы в дальнейшем занести его в документ. Члены рабочей группы пообещали подготовиться и вооружиться необходимыми знаниями.
Другая спорная ситуация возникла при обсуждении вопроса переоборудования жилых помещений в объекты для ведения коммерческой деятельности. Юрист городской думы Светлана Чеснокова заявила, что поступать так неправильно, поскольку жилые дома изначально не были спроектированы для подобных целей. В качестве иллюстрации к сказанному она привела собственный начальный пример, когда жильцы дома пожалели, что согласились на открытие магазина на первом этаже.
Однако, мнение юриста оспорил депутат Евгений Чернов, заявивший, что у него накопилось множество обращений жителей, которые сами просят о размещении в своих домах магазинов и аптек. Гордеп призвал не развивать данную тему и не давать воли жалобщикам, предупредив, что в противном случае народным избранникам придётся приводить в соответствие все улицы Саратова.
«У некоторых это хобби или жизнь такая - жалобы писать», - объяснил Чернов.