В региональной «Единой России» началось обсуждение необходимых мер поддержки граждан, к работе вскоре могут подключиться и представители других фракций Облдумы.

Сложившуюся в экономике в связи с проведением специальной операции на территории Украины ситуацию обсудили депутаты фракции «Единая Россия» Саратовской областной Думы. Встреча прошла на площадке исполкома регионального отделения «ЕР».

«У 45% предпринимателей кредитные договоры привязаны к ставке ЦБ, они находятся в подвешенном состоянии на данный момент. Что касается работы федеральной антимонопольной службы, там контролируют ситуацию и уже сделали ряду ритейлеров предупреждения в связи с необоснованным повышением цен», - рассказал первый зампред облдумы, исполняющий обязанности руководителя фракции «Единая Россия» Алексей Антонов.

Он предложил создать внутрифракционные группы по контролю за ситуацией в социальной сфере, сельском хозяйстве, с лекарствами, а также помощи предпринимателям. В последующем к работе данных групп могут подключиться и депутаты других фракций. Антонов напомнил, что обсудить ограничение цен на социально значимые товары с депутатами областной Думы предложил секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков.

ЕР«Мы видим сплочение депутатов всех фракций в Госдуме посланному вопросу, ожидаем такого единения и у нас в региональном парламенте», - сказал Антонов. «Ещё один вопрос касается работы отдельных брендов и торговых марок, работающих в России. Для нас, депутатов, важно, чтобы сотрудники данных предприятий остались социально защищены. Для этого на федеральном уровне партия «Единая Россия» предложила рассмотреть вариант национализации предприятий, которые прекратили свою работу в условиях санкций», - добавил парламентарий. Зампред облдумы Ольга Болякина обратила внимание на необоснованный рост цен на молочную продукцию, что напрямую связано с ростом стоимости детского питания, что в первую очередь затрагивает семьи с детьми. «Этот вопрос требует от нас первоочередного внимания», - подчеркнула она. Также депутаты предложили более тесно работать с исполнительной властью и контролирующими органами, чтобы оперативно реагировать на ситуацию и прорабатывать все необходимые меры поддержки.

Автор Алена Цветкова