На этой неделе будет 100 дней, как работает Саратовская областная Дума седьмого созыва.

Сегодня, 26 декабря, итоги деятельности Облдумы за 100 дней работы подвел спикер заксобрания Михаил Исаев.

«На площадке парламента мы поднимали самые острые вопросы, которые актуальны и на злобу дня: подготовка к отопительному сезону и качество работы энергетиков; деятельность фонда капремонта; комплексное развитие территорий и своевременность ввода в эксплуатацию соцобъектов; перераспределение полномочий в сфере градостроительной политики и земельных отношений в крупных городах региона; качество капитального и текущего ремонта образовательных организаций и учреждений культуры; повышение заработной платы работникам агропромышленного комплекса и другие, - перечислил Михаил Исаев. - Но самое главное – мы приняли с вами почти 70 законов и столько же постановлений. Большая часть из них направлены на решение значимых и актуальных вопросов, то, о чем нас с вами просили жители».

В первую очередь данные инициативы направлены на помощь и поддержку мобилизованных, добровольцев и их семей. Среди них, бесплатный проезд для детей в общественном транспорте и бесплатное питание в школе, освобождение от уплаты транспортного налога, бесплатная юридическая помощь.

«Важно отметить также пакет законопроектов, направленных на социальную поддержку отдельных категорий граждан, - добавил Михаил Исаев. - Так: увеличена в два раза сумма компенсации на газификацию жилого дом; в пять раз повышена сумма выплаты гражданам, воспитывающих детей, страдающих целиакией; в три раза возросла сумма поддержки для многодетных семей, направленная на приобретение школьной и спортивной одежды и обуви. Помимо этого, утверждена новая региональная мера поддержки малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте от 17 до 18 лет, которые еще не закончили обучение в школе».

Отдельно Михаил Исаев отметил работу парламентариев над бюджетом на трехлетний период.

«Мы пристально и обстоятельно рассматривали каждую статью расходов на согласительной комиссии, - напомнил спикер Думы. - Несмотря на все внешние и внутренние вызовы, бюджет принят социально ориентированным, в нем заложено финансирование на важные для населения нужды и выплаты. Сегодня мы внесли в него уточнения, увеличив расходы на ряд знаковых мероприятий в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта, развитие транспортной инфраструктуры сельских территорий, переселение граждан из аварийного жилого фонда».

В завершении выступления председатель регпарламента призвал депутатов провести длительные новогодние праздники за работой в своих избирательных округах, особое внимание уделив семьям мобилизованных.

«Также это время можно использовать для планирования своей деятельности на следующий год, чтобы не тратить время на раскачку в январе. Его у нас нет!» - подчеркнул Михаил Исаев, после чего поздравил всех с наступающим Новым годом.

Фото: Саратовская Облдума

Автор Екатерина Голубева