Резкий скачок цен на бензин и дизельное топливо ударил по карманам не только рядовых обывателей, но и народных избранников. Сегодня на заседании комитета регионального парламента по соцполитике прозвучало предложение - обратиться в комитет по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству областной Думы с предложением создать рабочую группу и обсудить сложившуюся ситуацию с привлечением представителей заинтересованных сторон.
“Этот вопрос задавали президенту во время “прямой линии”, даны указания ФАС проработать этот вопрос, и нужно посмотреть, как будет меняться ситуация, - возразил областной депутат Сергей Харьков. - Некоторые меры предпринимаются в этом направлении, и, возможно, вскоре мы вернемся к прежним ценам”.
Его коллега Станислав Денисенко удивился, что в федеральных министерствах не смогли просчитать эту ситуацию.
“Ошибки бывают, - вступился за чиновников Харьков. - Сейчас у них есть возможность сделать то, что не доделали вовремя”.
Парламентарий Александр Анидалов уверен, что не стоит умалчивать о проблемах и ждать, пока население обращается напрямую к главе государства.
“Мы просим вмешаться в ситуацию совместно с экспертным сообществом с целью введения ограничения роста цен на “горючее” аналогично тому, которое действует в отношении коммунальных услуг”, - высказался Анидалов.
На манеру коммунистов париться на скандальных темах обратила внимание областной депутат Юлия Литневская.
“Коммунисты громко кричат в то время, как другие занимаются решением проблемы, а потом, как муха на воле, в известной басне всем рассказывают, как они пахали”.
Тем не менее народные избранники решили поддержать инициативу и создать рабочую группу, призванную обуздать рост цен на горючее.