Вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов заявил, что вскоре в регламент Госдумы будут внесены поправки, согласно которым депутатов будут штрафовать за пропуски пленарных заседаний без уважительных причин, передает РИА «Новости».

«Принято консолидированное решение всеми представителями фракций, что у нас будет внесена поправка в регламент работы Госдумы, в соответствие с которой будет принята ответственность за прогулы или непоявление на пленарном заседании депутатов. Она будет выражаться в том, что любой пропуск по неуважительной причине — это будет вычтено из той оплаты труда, которую получают депутаты», — сказал Неверов.

Ранее сообщалось, что единороссы планируют к ноябрю этого года предложить поправки в законодательство, согласно которым депутаты будут штрафоваться за прогулы пленарных заседаний. Речь идет о том, что парламентарии будут расставаться с одной шестой частью своей зарплаты за прогул заседания. Зарплата депутата составляет примерно 360 тыс. руб. Соответственно, штраф будет примерно 60 тыс. руб.