В апреле текущего года началась реконструкция Дома культуры в поселке Николаевский Балаковского района по нацпроекту “Культура”.

Изначально на объект выделялись 12 миллионов рублей, но в процессе торгов победила на конкурсе компания “Тритон”, которая снизила цену до восьми миллионов рублей. Однако подобное снижение повлекло за собой проблемы со сроками исполнения контракта. Все работы подрядчик должен был завершить 1 сентября, но на объекте имеется огромное количество недоделок. Например, в холле предусмотрена венецианская штукатурка, но на стенах местами ее вообще нет. Недоработки видны и в актовом зале, где некогда проводили культурные и спортивные мероприятия.
“Были некоторые вопросы, которые пришлось в процессе согласовывать, - сообщил в свое оправдание представитель подрядчика. - Смета, представленная на аукцион, была сделана некорректно, около двух месяцев ушло на ее корректировку. И, к тому же, пандемия”.
“Пандемия вам в голову ударила, когда вы упали на 35%, что теперь не можете выполнить объем, - возмутился депутат Госдумы Николай Панков. - Я приезжаю на разные объекты, и они все уже сдаточные. Вы ставите под удар федеральные программы в области. Если сроки не выполняются, мы в следующем году можем не получить финансирование”.
“Мы неоднократно собирались с министром культуры Татьяной Гараниной, просили разорвать контракт, но нам отвечали: “работаем дальше”, - пояснил глава Балаковского района Александр Соловьев. - Сейчас подрядчик обещает завершить работы к середине октября. Штрафные санкции представлены к подрядчику, начиная с 1 сентября. Рассматриваем возможность разрыва контракта с дальнейшим обращением в УФАС”.
Николай Панков отметил, что на объекте работают 12 человек, а должно минимум 50, чтобы уложиться хотя бы к середине октября.
Кроме того, возмущение депутата Госдумы вызвал тот факт, что на втором этаже реконструируемого здания работает библиотека и библиотекарь.
“Здесь стройка идет, и людей быть не должно”, - подчеркнул Николай Панков.
“А их здесь нет”, - попытался выкрутиться представитель подрядчика.
“А это кто? - удивился Николай Панков. - Библиотекарь для вас не человек. Закройте все. Если что-то случится, вы будете отвечать. На авось не надо надеяться”.
Также Николай Панков обсудил с жителями ремонт сельских Домов культуры. Национальные и партийные проекты дают возможность сельским жителям не только культурно проводить свой досуг, но и раскрыть свои творческие способности.
Дом культуры села Левенка Духовницкого района недавно был полностью  отремонтирован в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Для зрительного зала приобретены новые кресла, одежда сцены, звуковое и световое оборудование. В августе Николай Панков уже встречался здесь с жителями, теперь приехал еще раз – подарить Дому культуры новый проектор для просмотра фильмов, о котором просили сельчане.  
«Мы видим, что благодаря национальным и партийным проектам, жизнь сельчан становится комфортней. Уверен, что обновленное здание ДК станет важным культурным центром, здесь будут проходить интересные мероприятия, занятия кружков для жителей разного возраста. Каждый сможет найти себе занятие по душе, раскрыть свои творческие способности. Есть очень много хороших отечественных фильмов, которые стоит посмотреть. В том числе, о Великой Отечественной войне – в этом году исполнилось 75 лет Победы. Сегодня - День окончания Второй мировой войны. Сейчас поеду в Балаково, чтобы принять участие в «Диктанте Победы». Надеюсь, что новый проектор поможет работникам ДК организовать просмотры фильмов о войне», - отметил Николай Панков. 
По словам сельчан, фильмы смогут посмотреть жители не только Левенки, но и соседних сел - Липовки, Мавринки, Надеждинки.

Автор Екатерина Голубева