Такое решение сегодня принял президиум политсовета регионального отделения "Единой России". В ходе заседания заместитель руководителя местного исполкома Иван Дзюбан напомнил, что ранее было решено приостановить членство в партии Дениса Давыдова, экс-председателя Собрания депутатов Саратовского района. "Однако допущенное им нарушение закона не предполагает по Уставу "Единой России" приостановку членства", - уточнил Дзюбан.
Поэтому политсовету саратовского отделения "ЕР" рекомендовано отменить принятое решение и исключить Дениса Давыдова из партии за дискредитацию", – сообщает пресс-служба "Единой России".
Напомним, около трёх недель назад бывшего председателя саратовского районного собрания Дениса Давыдова сняли с должности. Кадровое решение принято из-за утраты доверия. Давыдов лишился кресла после проверки прокуратурой декларации о его имущественном положении. Руководитель Собрания пользовался иностранными финансовыми инструментами. Для тех, кто занимает выборную должность, это запрещено. 
Кроме того, за последнее время из рядов "Единой России" также исключили несколько человек. В их числе депутат и экс-председатель Собрания депутатов Энгельсского района Дмитрий Лобанов. Покинул ряды "ЕР" и бывший руководитель земельного комитета aдминистрации Энгельсского района Сергей Дёмин. Его подозревают в мошенничестве. Ну, а экс-предcедателя комитетa по управлению имуществом Бaлашовского района Татьяну Сaврасову из "Единой Роccии" исключили за действия, "дискредитирующие пaртию".
Решение с рекомендацией исключить из партии президиум политсовета адресовал сегодня и в Дергачёвский район. Коллегам посоветовали рассмотреть вопрос о пребывании рядах "ЕР"  главного врача районной больницы Шамиля Хусаинова.
В телеграм-канале "Ничего личного" появился комментарий: "Партчистки в реготделении ЕР превратились в фарс. Вычистили давно сидящего за решеткой бывшего ипатовского министра Беликова и непонятно за что еще несколько малоизвестных партийцев из сельских районов. Региональный политсовет рекомендовал местным исключить под давлением обстоятельств родом из прокуратуры экс-председателя Собрания депутатов Саратовского района Давыдова и протеже Гречушкиной - бывшего главного врача Дергачевской районной больницы Шамиля Хусаинова. Это уже не партчистки, а внутрипатийный аудит, как его величают сами единороссы. Другими словами, просто перетряхивают списки членов партии и избавляются от тех, кто под уголовным делом или вылетел с прежней должности со скандалом. Это внутреннее дело партии, и оно общественность не интересует. Незачем ради этого релизы рассылать в СМИ. 
Интересует другое: почему дискредитировавшие себя персоны, которых в свое время выдвинули на руководящие посты во власти единороссы, остаются при должности, даже после того, как они лишились членства в ЕР и партия рекомендовала депутатам-единороссам рассмотреть вопрос о возможности дальнейшего их пребывания на высоком посту. Де-факто это означает, повинуясь партийной дисциплине, депутатскому большинству из единороссов собраться и принять решение о снятии с должности. Речь, прежде всего, идет о замешанном в махинациях с землей главе энгельсского райсобрания Журике. 
Теперь посмотрим как это выглядит со стороны. Выглядит, сразу скажем, некрасиво и со всех сторон невыгодно для единороссов. Покрывать дискредитировавших себя во власти и на других должностях кадров уже не было возможности, и в прошлом году вроде как начались громкие партчиски, облагороженные в термин «санация». Изначально все шло вроде бы нарастающими темпами, но в этом году все сдулось. Последние решения политсовета и незавершенность предновогодних чисток создает ощущение какой-то половинчатости всей этой санации. А половинчатость действий, по сути, значит неуверенность в своей силе, неспособность продемонстрировать свою волю. 
А чем иначе объяснить то, что районные депутаты в Энгельсе, избравшись с помощью ЕР, открыто игнорируют партийное руководство и чтут за пахана «лишенца» Лобанова? Чепрасова сначала выгнали с позором из ЕР, а потом через включение во фракцию ЕР в облдуме ввели в состав партийной верхушки и теперь молча утираются от критики в СМИ, не решаясь изгнать его повторно. Наблюдая со стороны, многим кажется, что на самом деле вместо санации идет ее имитация, и от этого доверия к партии становится еще меньше. Людей хотят убедить в самоочищении партии и рассчитывают поднять авторитет ЕР, но де-факто устраивают показуху, да и ту исполнители откровенно игнорируют. И от всего этого крепнет подозрение в фиктивности ЕР как политической силы, как партии власти, правящей партии – конкретно в Саратовской области".