Предоставить льготу по налогу на имущество для предприятий из пострадавших вследствие борьбы с распространением коронавирусной инфекцией отраслей предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы.

Помимо установленного федерального перечня пострадавших отраслей скидка распространится на предприятия, действующие в области культуры, искусства, спорта, отдыха, допобразования детей и взрослых, организации конференций и вставок, демонстрации кино и торговли непродовольственными товарами, а также на парикмахерские и салоны красоты. Кроме того, должно соблюдаться условие - снижение не менее, чем на 25% арендной платы для пострадавших арендаторов.
Парламентарий Николай Бондаренко поинтересовался, может ли министр экономического развития региона Юлия Швакова сказать, что после принятия всех этих инициатив малый бизнес не обанкротится и останется на плаву, или меры поддержки не изменят ситуацию. На что чиновница ответила, что в настоящее время готовится третий пакет мер, который будет исходить из складывающейся ситуации.
"Каким образом повлияют данные меры поддержки на продажу товаров, если к ним не придет ни один клиент из-за отсутствия денег?", - поинтересовался Станислав Денисенко.
"У нас все налогоплательщики обязаны уплачивать налог на имущество, причем льгота действует целый год, - ответила Юлия Швакова. - В целом она составит 316 миллионов рублей".
Народный избранник Дмитрий Пьяных напомнил, что налоги - малая часть затрат, которые предприниматели несут в течение года. Например, в туристической сфере, если клиенты откажутся от поездок, и придется возвращать им деньги, это станет серьезнейшим ударом. Соответственно, проблемы будут расти с каждым днем.
"Каждый предприниматель чувствует себя по-разному, поэтому надо подходить точечно, - считает облдеп Дмитрий Ханенко. - Данный налог региональный, он напрямую попадает в бюджет. Совсем отказываться от налогов неразумно. Важно совместно выработать приемлемое компромиссное решение, позволяющее эффективно воспользоваться ситуацией".
Первый зампред областного правительства Алексей Антонов отметил, что принимаются только те законодательные инициативы, которые проработаны, но работа ведется и дальше.
"Давайте включать мозги, чтобы пройти этот период, - призвал Алексей Антонов. - Вскрывается и еще один момент: в первую очередь страдают те, кто работают по серой схеме и получают зарплаты в конвертах".

Автор Екатерина Голубева