Чиновники обсудили необходимость уделить особое внимание потенциально опасным рекламным конструкциям.

Движение по дорогам областного центра затруднено из-за автохлама. Такое заявление сделал сегодня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству городской думы глава городского комитета муниципального контроля Лев Юсупов.

По сведениям чиновника, с 16 ноября по настоящее время в Саратове выявлено 44 брошенных транспортных средства.

"Критерии брошенного автомобиля - какие основные?" - поинтересовался депутат Евгений Алай. Народный избранник рассказал, что на Мысникова, 2 всю зиму стоит машина со спущенными колесами, а неоднократные жалобы в ГИБДД не принесли результата. Лев Юсупов посоветовал депутату обратиться с этим вопросом в районную администрации, на территории которой расположена эта машина, или в возглавляемый им комитет.

В свою очередь, депутат Виктор Марков спросил докладчика, можно ли бороться с таким распространенным в городе явлением, как бесплатная реклама на автомобилях.

"Действительно такая проблема существует в городе Саратове. Механизм борьбы с этой проблемой есть, мы активно боремся. Выдаются предписания районными администрациями. За каждым таким транспортным средством числится владелец. С помощью ГИБДД мы устанавливаем личность и добиваемся, чтобы эти автомобили были ликвидированы. Но зачастую номерные знаки у данных транспортных средств отсутствуют, чтобы сложно было установить владельца", - пояснил Юсупов. По его наблюдениям, "судьба каждого автомобиля, как и каждого человека, разная".

Только по Кировскому району за последние два месяца было составлено 15 актов по данному виду нарушений. В результате три автомобиля были перемещены на штрафстоянку.

В ходе дальнейшего обсуждения один из народных избранников обратил внимание присутствующих на опасную рекламу.

"Какая-то шиномонтажка водружает "запорожец", покрашенный в жёлтый цвет, на крышу гаража. А вдруг он покатится?" - возмутился депутат.

"Это не является правонарушением", - ответил Юсупов.

Однако председательствующий Вячеслав Тарасов согласился с необходимостью уделить особое внимание подобным потенциально опасным рекламным конструкциям.

В свою очередь, депутат Евгений Алай предложил чиновникам запустить единый электронный ресурс наподобие телеграмм-бота для аккумуляции жалоб жителей на брошенные автомобили. Однако Лев Юсупов ответил, что недостатка в подобных обращениях у специалистов на сегодняшний день нет.

Напомним, ранее рассказывалось, что водителей заставят быстрее убирать с улиц "автохлам".

Автор Екатерина Вельт