Сегодня городские народные избранники провели рабочее совещание, на котором обсудили проблемы, возникающие при переселении саратовцев из аварийного жилья.


Директор управления "Капитальное строительство" Илья Горбатенко доложил, что на конец 2019 года возглавляемое им учреждение заключило 171 контракт на приобретение жилых помещений. При этом всего в рамках первого этапа реализации ведомственной целевой программы "Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах" требовалось приобрести 308 квартир.
"С первого этапа у нас осталось незаключенных контрактов порядка двадцати. На рынке таких квартир мы пока не находим по площади", - признался Горбатенко. Срок завершения первого этапа переселения - до 31 декабря 2020 года.
Изначально в рамках второго этапа программы предстояло обеспечить жильем 382 саратовские семьи. Однако, как отметил Горбатенко, по уточнённым данным, эта цифра сократилась до 373.
"Мы сейчас заготавливаем для министерства строительства письма, будем направлять и вносить изменения", - подчеркнул Горбатенко. Он добавил, что особую сложность представляет поставленная перед учреждением задача увеличить темпы расселения граждан и фактически уместить шесть этапов программы в два.
В данный момент, управление имеет в распоряжении земельные участки в Заводском районе - на улице Огородной, 187 и 5-м Динамовском проезде. Эти площади отведены под жилищное строительство. При этом возведение многоквартирного дома по последнему адресу уже началось.
Всего в рамках шести этапах реализации программы чиновники рассчитывают закупить для переселенцев 3914 жилых помещений.
До завершения шестого этапа программы муниципалитету предстоит обеспечить саратовцев 130 тыс квадратных метров.
"Это очень большой объём, двухгодичный", - резюмировал Илья Горбатенко, отметив, что реализация данной задачи потребует от городского имущественного комитета поиска новых земельных участков для проектирования жилых домов. Предположительно, они будут двухподъездными.
"Вы начинаете готовить объекты с учётом соцсферы или это будут такие же "коробки", как были на Огородной?" - полюбопытствовал депутат Вячеслав Доронин.
Илья Горбатенко ответил, что в новых домах по улице Огородная Генпланом предусмотрен детский садик. Однако строительство квадратных метров для переселенцев не требует от муниципалитета возведения помещений род размещение магазинов и парикмахерских.
"Я не получил ответа на поставленный вопрос", - возмущенно отреагировал гордеп.
Отвечая на вопрос о сложностях, которые возникают в работе, Илья Горбатенко признался, что под его началом трудятся всего 26 человек, что существенно осложняет процесс работы, и попросил депутатов посодействовать расширению штата госслужащих.
"Двоих ещё наймите: мы вас будет звать панфиловцами", - шутливо предложил Вячеслав Доронин.
Однако его коллега Дмитрий Кудинов внёс встречное предложение окрестить действующее количество сотрудников управления "двадцатью шестью бакинскими комиссарами".
Завершив совещание, народные избранники решили вернуться к обсуждению проблематики через месяц.

Автор Екатерина Вельт