На сегодняшнем заседании комитета по спорту парламентарии резко раскритиковали работу существующего при Облдуме Молодёжного парламента. Отчитываясь о проделанной за год работе, новоиспеченный председатель данного органа Сергей Шаталин в своём докладе сконцентрировался на проведённых молодыми парламентариями акциях, однако не смог назвать результаты нормотворческой деятельности.

«Когда вы избирались, мы все-таки ожидали от Молодёжного парламента, что вы должны давать такой потенциал для нас - те темы, которые касаются молодёжи, которые ближе к вам. Для того, чтобы давали нам почву для возможностей законотворческой деятельности. Ведь поймите правильно: ваша задача - не акции проводить. Вы должны уже уйти от этой плоскости и перейти на другой уровень. У вас шикарные комиссии, которые есть. Когда была избирательная кампания, она предполагала, что законотворческая деятельность - это основной вид деятельности депутата. Его у вас нет. Мы «с колёс» изучали всю эту систему работы парламентского органа, а у вас есть шикарная возможность уже сейчас это изучать и уже выходить на более высокий уровень. Нужно обязательно пересматривать работу. Темы, которые вы обсуждаете, они не выносятся к нам - вами не выносятся в качестве инициативы», - обратился к Шаталину облдеп Алексей Антонов.
«Хотелось бы отметить, что за последний год состав Молодёжного парламента сильно изменился - поменялись председатели комиссий и поменялся председатель парламента, с декабря он является руководителем. Задач стоит перед вами крайне много. И в следующий раз сказать, что «я в декабре только заступил», не получится», - поддержал критику председатель Станислав Денисенко.
С пожеланием пересмотреть работу и увеличить инициативу в законотворческой деятельности обратилась к представителю Молодёжного парламента и облдеп Ольга Болякина.
«Мы ждали от вас именно инициативы. Многие из вас были от районов области. Мы с каждого района могли получать острые вопросы, острые проблемы, на которые нужно обратить внимание. Плюс совместно с нами участвовать в создании законов. А получилось, что действительно вы ушли на акции», - высказалась парламентарий.
Депутат Юлия Литневская также попросила молодых парламентариев «не цеплять свой вагон к чужому паровозу». А парламентарий Александр Анидалов под занавес обсуждения призвал молодых парламентариев к агрессии.
«Почему я не вижу этого максимализма, этого молодежного напора? Где агрессия, где желание изменить мир? Я хотел бы, чтобы это не был набор чиновников, чтобы молодёжь вносила сюда эту искорку максимализма - горящие глаза, агрессия, максимализм, экстремизм в конце концов!» - заявил Анидалов.
«Чего? Экстремизму - нет! Экстриму - да!» - поправила коллегу Юлия Литневская.

Автор Екатерина Вельт