Другой парламентарий уверен, что заработная плата не служит главным мотиватором при трудоустройстве.

Сегодня, 16 ноября, на заседании комитета по социальной политике регионального парламента обсудили проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области (ТФОМС) на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Предлагается установить следующие размеры доходной части: 2023 год - 37,3 миллиарда рублей; 2024 год - 40 миллиардов рублей; 2025 год - 42,2 миллиарда рублей. Бюджет формируется в основном за счет субвенций федерального ФОМС.

«Подушевые нормативы в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросли на 11,6%», - сообщил директор ТФОМС Сергей Заречнев.

Парламентарии поинтересовались, есть ли принципиальные подвижки в увеличении заработных плат медработников.

«Насколько федеральный центр передает субвенции, настолько мы и корректируем статьи расходов, - пояснил Сергей Заречнев. - По сравнению с текущим годом федеральным фондом предусмотрен рост в 9,4%. Если у региона есть возможности, он может дополнительно выделять средства на финансирование программы госгарантий».

Сергей Заречнев также напомнил, что фонд не распоряжается средствами, этим занимаются руководители медицинских организаций.

«Наши обязательства исполнены в полном объеме», - заверил руководитель фонда.

Депутат, главный врач городской клинической больницы №1 им. Ю.Я. Гордеева Евгений Ковалев подчеркнул, что благосостояние медучреждения зависит от эффективной работы руководителя, которые несут персональную ответственность.

«В последнее время идет модернизация технического оснащения медучреждений, в нашу больницу тоже поставили новый компьютерный томограф», - добавил Евгений Ковалев.

Парламентарий, ректор СГМУ Андрей Еремин уверен, что заработная плата не служит главным мотиватором при трудоустройстве.

«Распространено мнение, что молодые врачи уезжают в Москву, потому что там зарплаты выше, - пояснил Андрей Еремин. - Действительно, в самой столице врачи получают свыше 100 тысяч рублей. Но многие едут работать за ее пределами, где зарплаты еще меньше, чем в Саратове. У них первый вопрос - возможности социального лифта и возможности роста».

Еремин напомнил, что долгое время в Калининске вообще не было педиатра, и даже обещание зарплаты в 100 тысяч рублей не сразу помогло найти кандидата на вакансию. Вкупе с доходом ему предлагали на выбор либо предоставить жилье, либо возить на машине.

«У нас средний медперсонал получает свыше 30 тысяч рублей, - добавил парламентарий Сергей Чередников. - Доктора по 64 тысячи рублей получают, это не мало. Это зарплата на уровне директора соцучреждения».

Фото автора

Автор Екатерина Голубева