В результате бездействия должностных лиц из местного правительства в вопросе строительства домов ЖСК "Боголюбова" на улице Университетская в Саратове областному бюджету нанесен ущерб в 400 млн рублей. 207 млн рублей дольщики взыскали с областной казны по судебным искам, 120 млн составила стоимость квартир, которые должны были получить, но так и не получили работники бюджетной сферы по линии заказчика строительства - министерства культуры, еще 80 млн - сумма, потраченная "УМ-24" (инвестор) для достройки самих домов. Об этом ИА "Взгляд-инфо" заявил депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин (фракция "ЕР")
Парламентарий напомнил о том, что по условиям инвестиционного соглашения, компании-инвестору выделены земельные участки.
"На мой взгляд, пора предъявить публике топ-менеджеров этого стартапа, по вине которых бюджет лишился более 400 миллионов рублей. Прокурору области Сергею Филипенко и руководителю Следственного управления Николаю Никитину, наверное, интересно сделать это в профессиональных целях, заслуженно снискав уважение горожан", - отметил он и напомним, что обременение на бюджеты всех уровней в связи с деятельностью ЗАО "Саратовгесстрой" (оставил без жилья дольщиков трех домов в Балаково - прим. ред) может составить порядка миллиарда рублей. Никто из чиновников не понес ответственности.
"Начиная с 2012 года, мы с коллегой по депутатскому корпусу Леонидом Писным направили большое количество запросов в разные инстанции, апеллируя, в том числе, к областному прокурору и главе Следсвенного управления. Инициировали и провели независимую экспертизу качества работ на новом участке набережной, поднимали вопросы балаковских дольщиков на думской площадке, однако должной реакции, по моему мнению, пока не последовало", - сказал Сергей Курихин.