В эти минуты в зале заседаний областной Думы проходят депутатские слушания, участники которых - народные избранники, члены областного правительства, представители надзорных органов, общественники - обсуждают ситуацию, связанную с практической реализацией регионального закона "Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся на территории Саратовской области".
Открывая слушания, председатель регионального парламента Иван Кузьмин напомнил, что в области находится более пяти тысяч объектов культурного наследия как регионального, так и федерального значения и отметил, что работа, проводимая органами местного самоуправления в части охраны исторических зданий, нуждается в совершенствовании.
"Я проехала по Московской улице, и баннеров на объектах культурного наследия практически нет", - поделилась своими впечатлениями о современном облике областного центра глава думского комитета по культуре Алевтина Лосина.
"Вообще я думаю, что архитекторам, которые работали в Саратове, надо поставить бюсты. Мы не особенно знаем наших архитекторов", - предложила Лосина. Она также отметила, что "нашим деловым людям надо не фасады в угоду своих интересов менять, а строить так, как строили наши предшественники".
"А у нас в центре города почему-то вырастают многоэтажки. Это, конечно, недопустимо", - посетовала Лосина. В качестве примера образцово-показательной современной архитектуры облдеп привела здания, которые возвели в областном центре Сергей Курихин и ООО "Газпром межрегионгаз Саратов".