Руководитель фракции «Единая Россия», председатель комитета по социальной политике Иван Дзюбан прокомментировал итоги рабочего совещания, посвященного ситуации с лекарственным обеспечением.

«Ситуация с лекарствами в аптеках в регионе сложилась критическая. И ответственные за это чиновники, увы, не справляются, не могут переломить ситуацию. По крайней мере, на совещании в областной Думе мы так и не услышали от них внятных ответов. Препараты, особенно антибиотики – дефицит, стоимость ряда препаратов серьезно выросла. Однако антимонопольная служба, которая должна была бы подключиться и проверить эту ситуацию на предмет ценового сговора, опять остается в стороне. Направим соответствующий депутатский запрос, чтобы ведомство подключилось к решению вопроса. Руководитель Росздравнадзора также не даёт какой-либо информации. Хотя именно он в силу своих должностных обязанностей должен владеть ситуацией. Да и чисто по-человечески быть заинтересованным в том, чтобы у людей была возможность купить нужные лекарства. Чиновники не владеют ситуацией, и никто не берёт на себя ответственность за происходящее. Во время пандемии это недопустимо.
Не хватает врачей в поликлиниках, очереди на процедуру КТ растягивается на неделю. Только после вмешательства спикера Госдумы Вячеслава Володина в больницах будут введены в эксплуатацию еще четыре аппарата.
По итогам совещания сделаем запрос в профильное ведомство с просьбой рассмотреть возможность обеспечения лекарствами пациентов, у которых коронавирус не подтверждён ПЦР-методом, но есть симптомы;
подготовить подробную информацию о том, как будут обеспечиваться лекарствами сельские аптеки; разработать механизм создания в регионе государственных аптек. Эту работу следует провести максимально оперативно. При необходимости обращаться в федеральный центр, подключать и использовать любые возможности. Речь идет о жизни людей», – подчеркивает Иван Дзюбан.

Автор Артур Авдеев