В качестве примера он привел реализацию проектов председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Сегодня заседание Саратовской областной Думы началось с выступлений руководителей фракций по актуальным вопросам. Так руководитель фракции "Единая Россия" Алексей Антонов затронул тему эффективности расходования бюджетных средств.

"Вижу, с каким трудом во время согласительной комиссии удается найти средства на необходимые людям программы и проекты, - подчеркнул Алексей Антонов. - Естественно, мы ждём и качественной отдачи. Не важно, региональные это деньги или федеральные – на счету каждый рубль и каждый рубль должен работать на благо жителей".

В качестве примера он привел реализацию проектов председателя Госдумы Вячеслава Володина. Благодаря этому ремонтируются дороги и тротуары, строятся новые объекты соцсферы. Но порой на исполнение контрактов заходят недобросовестные подрядчики. В результате – срыв работы, отметил Антонов, призвав учитывать существующий сегодня широкий горизонт планирования.

"Мы можем смотреть наперед, видим уже в декабре средства, заложенные на тот или иной объект, и можем довольно рано приступить к заключению соглашений, чтобы не терять времени. Об этом говорит и Вячеслав Володин – все аукционы должны быть отыграны в первом квартале. 

В начале года мы можем расписать календарный план и идти по нему. И здесь важно предусмотреть, чтобы подрядчики выполняли требования по исполнению гарантийных обязательств, чтобы не забывали такой механизм, как ответственность по контрактам, чтобы не соответствующие условиям контракта работы и услуги не оплачивались", - добавил парламентарий.

Также он акцентировал внимание на качестве исполнения принятых законов, в первую очередь в социальной сфере.

"За каждым законом стоят региональные и федеральные денежные средства. Насколько эффективно работают наши инициативы? Хочу заметить, что такого мониторинга мы пока ещё не проводили. Считаю, будет правильным, если этим займутся председатели профильных комитетов по своим направлениям уже с начала нового года. 

Это позволит нам пересмотреть, при необходимости, выделение средств, чтобы они максимально эффективно работали на благо жителей области. А достойная жизнь каждого человека, интересы граждан России – это незыблемые принципы. Они обязательно будут исполнены", - подытожил Антонов.

Автор Екатерина Голубева