Депутаты областной Думы считают, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) платит завышенную цену за аренду здания, которое снимает на проспекте Кирова 10/12.

По информации народных избранников, ТФОМС платит за арендованные помещения в два раза больше рыночной стоимости - порядка 1000 рублей за квадратный метр в месяц. Между тем, по информации законодателей, сегодня стоимость съема аналогичных зданий в центре Саратова — 500-600 рублей. «За 500 рублей любой собственник с удовольствием сдаст помещения и еще контракт на пять лет заключит», - считает депутат областной Думы Алексей Антонов.
Парламентарии попросили регионального прокурора Сергея Филипенко проверить обоснованность арендной платы ТФОМС. «Есть информация, что она завышена. От нового руководителя ТФОМС мы пытались получить ответ, так это или нет. Мы до сих пор его не получили. Как депутаты, мы должны знать, как расходуются бюджетные средства и куда. Поэтому один из способов получения информации — обращение в прокуратуру. Мы же не говорим, что это неправильно! Но тогда объясните причину, почему такая цифра? Может, там имеются какие-то специальные помещения, которые им нужны, и таких помещений они нигде больше не найдут? Но тогда все ясно и понятно. Однако, адекватного ответа мы не получили. Как депутат, я бы хотел его услышать», - сообщил   Алексей Антонов журналисту телекомпании «Саратов 24».
Ранее, депутат областной Думы призвала ТФОМС экономить бюджетные средства.

Автор Оксана Лючева