Ежедневно «Саратовгорэлектротранс» выпускает на линию около ста единиц транспорта, что намного ниже нормативных показателей. Об этом рассказал на сегодняшнем заседании профильной комиссии городской думы гендиректор «Саргорэлектронранса» Роберт Виньков.
«Мы не можем обеспечить плановый выпуск на ряде маршрутов. Это связано с повышенным потреблением электроэнергии. Приходится маневрировать. Маршрутки пока ездят», - объяснил он.
По сведениям Винькова, в последнее время пассажиропоток на городских трамваях значительно сократился.
«Буквально пять-шесть лет назад мы возили в три раза больше пассажиров», - признался он. Тем не менее, докладчик заявил, что внедрение скоростного трамвая в Саратове имеет под собой некоторые перспективы - во всяком случае, в отношении маршрута N3, скорость движения которого реально довести до 20 км/ч.
«Достаточно сделать разворотное кольцо у Детского парка и скорость возрастёт на 7-8 км в час.
«Тройку» реально превратить в скоростной трамвай. Другие маршруты сложнее», - объяснил он. Также Роберт Виньков признался, что в текущем году не планируется «ремонта ни одного метра трамвайных путей». Тревожной остается си ситуация с обеспеченность предприятия персоналом, так как в настоящее время оно испытывает острый дефицит сотрудников. Только среди кондукторов, средний заработок которых не превышает 12 тысяч рублей, текучесть кадров составляет порядка пятидесяти процентов.
«Получается похоронное бюро. Сам директор не верит в успешность предприятия», - подвел итоги услышанного депутат Олег Комаров.