В своих притязаниях областная Общественная палата не ограничилась стремлением влиять на формирование квалификационной коллегии судей Саратовской области и следующим вопросом внесла на обсуждение комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента вопрос предоставления права ОПе выдвигать кандидатуры представителей для назначения в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта РФ.
“Дай палец - по локоть откусят, - поразился растущим аппетитам общественников народный избранник Александр Анидалов. - Почему общественная палата должна контролировать адвокатов? Зачем общественники лезут в профессиональное сообщество? Потом они захотят контролировать Торгово-промышленную палату. А завтра инквизиция будет следить за моральным обликом граждан”.
Против рассмотрения закона высказался и Роман Малаев, президент адвокатской палаты региона: “Адвокатура - это профессиональное сообщество. Общественная палата хочет вмешаться в профессионализм претендентов. Не может там решать общество, насколько профессионален специалист. Тем более и по субъектам страны такой практики нет. Наоборот, адвокатов привлекают в общественные организации”.
“Мне приятно, что ОПа имеет большее влияние, чем областная Дума, - саркастично высказалась зампред регпарламента Ольга Алимова. - В следующий раз я буду все вопросы решать через Александра Соломоновича (Ландо - прим. ред.)”.
“Я бы не хотел, чтобы меня лечил доктор, квалификацию которого подтвердила общественная палата”, - поддержал коллегу областной депутат Владимир Есипов.
По итогам голосования законопроект не прошел на ближайшее заседание облдумы.