Сегодня городские депутаты экстренно провели рабочую группу, на которой обсудили грядущее изменение налоговых ставок для собственников жилых помещений.
Как озвучил председатель городского комитета по экономике Андрей Разборов, по состоянию на начало 2013 года, налогообложению подлежат свыше 678 тысяч объектов. При этом после 2013 года было построено еще более 13 тысяч квартир, все из которых учтены. Однако, по словам чиновника, налогообложению будут подлежать только 57% объектов на территории Саратова, так как остальную часть собственников составляют льготники.
"Вы считаете, что это нормально, что пятьдесят процентов платят за пятьдесят процентов?" - удивился городской депутат Дмитрий Кудинов.
"Я не знаю, я не депутат", - ответил Разборов.
"Создастся прецедент: все пойдут делать переоценку. Если мне назначат 20 тысяч, я пойду и переоценю", - предостерег Кудинов, предположив, что 40 тысяч будет достаточно для проведения этой процедуры.
Однако, Разборов сообщил, что на 2018 год намечено проведение очередной кадастровой оценки, которая произойдёт, "если все будет хорошо, в декабре".
"В 2019 году, вполне возможно, мы выйдем с предложением о пересмотре данных налоговых ставок, исходя из новой оценки", - сказал чиновник.
Было озвучено, что сейчас налог на трехкомнатную квартиру "девяностой серии" в Заводском районе составляет 4,5 тысячи рублей. В случае принятия новых тарифов, в первый налоговый период по 83% саратовских домов произойдет повышение налоговой ставки, в среднем, на 432 рубля. В дальнейших периодах будет происходить небольшое снижение налоговой ставки. Прогнозируется, что самое большое снижение налогов - в 3-4 раза - ожидает жилые помещения с кадастровой стоимостью до 1 млн рублей. Согласно приведенным Разборовым вычислениям, в новой системе налогообложения рост тарифов затронет примерно 38% объектов.
Результатом обсуждения стало решение участников рабочей группы рекомендовать принятие данного проекта.