Муниципалитет дополнительно выставит на торги два нежилых здания в Заводском районе. Речь идёт об аварийных домах NN 152 и 154 по улице Огородная.

Как пояснила глава городского КУИ Светлана Чеконова, ранее эти здания являлись многоквартирными домами и были расселены после признания их аварийными. Чтобы сэкономить на мероприятиях по сносу этих домов, было решено перевести их в статус нежилой собственности. Кадастровая стоимость объектов, расположенных на земельном участке общей площадью 7372 кв. метра составляет 36 млн. рублей. Однако они будут выставлены на продажу по намного болен низкой рыночной цене.
В ходе обсуждения вопроса депутата Дмитрия Сорокина удивило состояние данного лота и то обстоятельство, что, в отличие от поддержанного автомобиля, который владельцы стараются привести в порядок для того, чтобы сбыть с рук, чиновники даже не потрудились облагородить муниципальную недвижимость.
"Кроме ужаса, эти помещения ничего не вызывают. Напалмом там все выжгли. Ужас какой-то. И мы пытаемся эти помещения продать. Предпродажные мероприятия какие-то вообще происходят?" - спросил Сорокин.
"Для тех, кто не помнит: эти дома у нас шли по программе переселения. Чтобы эти дома не сносить, мы вывели их из аварийного фонда и перевели в нежилые. Что там можно восстанавливать в этих домах, я не знаю", - вмешался в разговор Александр Янклович.
В свою очередь, Светлана Чеконова ответила, что здания специально будут продаваться по заниженной цене в надежде на то, что их восстановлением займутся будущие собственники.
Сегодняшнее заседание городской думы неожиданно затянулось, однако народные избранники решили продолжить работу без предусмотренного регламентом перерыва. При этом спикер Виктор Малетин разрешил коллегам, в случае необходимости, покидать зал заседаний.

Автор Екатерина Вельт