Продолжаем публиковать ответы депутата Госдумы Николая Панкова на вопросы журналистов информационной службы «Саратов 24». Сегодня парламентарий был участником программы «Прямая речь» и после общения согласился прокомментировать происходящие в области процессы. В частности, речь зашла о Telegram-канале народного избранника и сообщениях, которые он там публикует.
«Когда меня спрашивают, Николай Васильевич, а вы зачем Telegram-канал открыли? Я говорю, для того, чтобы донести ту или иную свою позицию и объективность существующего процесса. Если мы говорим сегодня: почему мы раньше не могли ставить вопросы дизайна, проводить такие конференции, а потому что задачи были другие! Земли разворовывались! Если в Энгельсе земли разворовывались, и чиновники имеют по 20, 50 участков, я не знаю, как на это смотрят правоохранительные органы, суды должны работать. Но партия почему молчит? Я не хочу быть с такими чиновниками в партии. Их надо выгонять. Надо за это выгонять! И когда в Саратове или Балашове, в Балакове забирают футбольные поля в частную собственность, чтобы строить коттеджи, я не пойму, почему балаковское отделение партии этот вопрос не ставит? Там и секретаря надо выгонять. И тех, кто воровал эту землю, надо выгонять! А мне партия говорит: «Понимаете, еще решения суда не было». Две разные вещи! Мы не можем опираться на тех людей, которые в глазах населения компрометируют в целом власть. Я с такими чиновниками не хочу иметь ничего общего! И открыто через свой канал говорил, что партия должна здесь разбираться. Но это все старые приемы, как только партия начинает разбираться, человек в больницу ложится, тогда вы разберитесь с этим главным врачом, почему он «крышует» тех, кто в этой больничке лежит! Вот Вы приглашаете в «Прямую речь» на откровенный разговор, а власть не идет, почему? Потому что часть из этих чиновников сама коррумпирована, она сама раздавала эти земельные участки, эти разрешения. А зачем выдавали?»
Напомним, жесткие высказывания депутата Госдумы прозвучали после конференция регионального отделения ЕР, где «все похлопали в ладоши, а воры продолжили работать». Разобраться с расхищением муниципальной собственности призвал только председатель Общественной палаты области Александр Ландо. Земельные скандалы «прославили» Балаково, Балашов, Энгельс и другие районы. Там уничтожались леса, передавались в частную собственность поликлиники, детские сады, футбольные поля.
Недавно стало известно, что во время руководства Вольским и Балаковским районами Иваном Чепрасовым муниципальная собственность там переходила в частные руки в ущерб бюджету. Виктор Журик остается председателем Энгельсской районной Думы, хотя, по информации СМИ, он сомнительным образом приобрел 28 соток на Шуровой горе — в том месте, где идет активное строительство. Он и бывший председатель Энгельсского собрания депутатов Дмитрий Лобанов бездействовали при уничтожении леса в поселке Тинь-Зинь. Елена Щербакова стала курировать все районы области после скандальной ситуации в Балашове. Историю, которую журналисты сравнили с Кущевкой, узнала вся Россия — репортаж журналистов телеканала «Саратов 24» получил высшую телевизионную награду страны - «ТЭФИ-регион». Десятки семей лишились квартир при бездействии местной власти, район находился в кризисе — нехватка рабочих мест, грязь, разруха. Громкий судебный процесс с участием Елены Щербаковой и не менее скандальный визит Навального в Саратов, после чего ожидалась ее отставка, а не новое назначение министром внутренней политики. Тот же самый вопрос журналисты адресовали с экранов и в адрес министра промышленности Андрея Куликова. Он бездействовал, когда уничтожали лес в его районе, отмалчивается и сейчас, когда из-за под угрозой оказалось предприятие «Торэкс». Депутат Госдумы Николай Панков, опередив профильного министра, встретился с коллективом и с руководством «Торэкса», только тогда Андрей Куликов вспомнил об обязанностях.
Несмотря на многочисленную информацию в СМИ, Дмитрий Лобанов, Виктор Журик, Елена Щербакова и другие герои скандальных репортажей продолжают занимать высокие должности и находиться в «Единой России». Лишь Ивана Чепрасова ранее исключили из ее состава за дискредитацию партии, но он по-прежнему является членом фракции ЕР в областной Думе.
Николай Панков вновь обратился к коллегам по партии с просьбой принять меры. Информационная служба «Саратов 24» продолжит следить за ситуацией.