Депутат Государственной Думы вспомнил о скандале, который разразился в Саратовской области два с половиной года назад.

Речь о задержании бывшего регионального министра образования Марине Епифановой. Об этом он написал в своем telegram-канале "Пара слов".

Марина Епифанова"Скандал показывали на всю страну и во всех СМИ. Экс-министру Марине Епифановой предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, её подозревали в махинациях на 260 млн рублей. В министерстве прошли обыски, имущество Епифановой было арестовано, а это дело прогремело на всю страну. Сама же Марина Анатольевна свою вину не признала. История долго длилась, ходили разные слухи. Говорили что в воронку коррупции было затянуто все министерство. Власть через такой шум теряло доверие среди людей. А как по-другому? Те, кто должен прививать чувство справедливости и учить отказались ввергнутые в скандал. Шли дни, недели, месяцы и годы. Все ждали справедливого наказания за содеянное. И начали думать, какое количество денег необходимо стащить, чтобы за 2,5 года не смогли посчитать? И вынести обвинение. А дальше стали говорить, что никто и не считает. Все следственные действия приостановили. Не стал пользоваться слухами и направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке, с просьбой о проверке. Скажу среагировали быстро по-государственному. К нам в Саратов была откомандирована специальная комиссия. В ее составе были специалисты-практики. В соответствии с установленным порядком она рассмотрела все материалы. И ответила на мой запрос. Вот ее главные выводы. Уголовное преследование Марины Епифановой было незаконное. Комиссия констатировала отсутствие состава преступления в действиях Епифановой. Прокурору Саратовской области поручено отменить постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию. Вот так через пример и страдания одного человека радуюсь, что такое бывает. Правда восторжествовала. Вопрос: каким тернистым путём? Говорил с Мариной Епифановой. Озвучил письмо. Договорились после ее приезда встретиться. Она держится хорошо. И мы должны понимать этот арест разделил ее жизнь на "до" и "после" ареста.
Ответ генпрокуратуры на свой запрос публикую не полностью, в связи с тем, что в настоящее время идут процессуальные действия в отношении других участников, по которым направил запрос. Об окончательных итогах этого дела сообщу дополнительно. Было бы правильно и справедливо по завершении этого дела рассмотреть вопрос о восстановлении Марины Епифановой в ее правах . В том числе в вопросах трудоустройства. И несомненно, публично извиниться перед ней. Просто так нужно. Просто мы все люди", - написал Панков.

Автор Роман Базан