Нужно вкладывать средства в лицеи, техникумы, колледжи. Об этом написал депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале "Пара слов".

"В Ершовском агропромышленном лицее коллектив энергичный, все профессионалы своего дела. Готовят сварщиков, трактористов-машинистов и других специалистов для района. Сегодня роль учреждений среднего профессионального образования растет. Квалифицированные кадры востребованы везде: промышленности, сельском хозяйстве, в строительстве, сфере услуг и так далее.
Но получить профессиональные кадры нельзя, если экономить на сфере образования. Нужно вкладывать средства в наши лицеи, техникумы, колледжи. В этом году они получат финансирование на текущие нужды из расчёта две тысячи рублей на учащегося. Раньше, на это средства не выделялись. Понятно, что на эти деньги не получится, например, приобрести технику. Но можно «закрыть» массу менее масштабных проблем, которые накопились и мешают развитию учреждений. А чтобы удержать профессиональных педагогов, будут увеличены на пять тысяч рублей надбавки за классное руководство. Это тоже предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Скажу, что данные решения - на перспективу. Если в этом году спикер привлечет средства, то в будущем областному бюджету придется выделять эту сумму ежегодно, чтобы не ухудшить материальное положение наших учреждений. Будем и дальше встречаться с коллективами для решения всех вопросов", - написал парламентарий.

Автор Артур Авдеев