Саратовская областная дума приняла Постановление об увеличении количества депутатов, которые получают заработную плату за труд в парламенте. Ранее на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению прозвучало предложение увеличить с 7 до 11 число народных избранников работающих на постоянной основе. По примерным оценкам это обойдется бюджету дополнительно в 35,5 миллионов рублей в 2019-2020 годах. На последнем заседании Облдумы соответствующее решение было принято.
Новое звучание вопросу придало интервью областного депутата Дмитрия Ханенко интернет-ресурсу, входящему в медиапул скандального коммерсанта Аркадия Евстафьева. В частности Ханенко заявил: "Когда мы избирались, шли на выборы мы знали те условия в которых нам придётся работать. Как не относиться к выборам они прошли на конкурентной основе, были какие то оппоненты и если у тебя нет средств и возможностей осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе, вопрос возникает, а зачем ты собственно шёл на эти выборы? Ты же знал, что у тебя будет меньше времени и денег у тебя не будет." - конец цитаты.
По мнению политологов заявление прозвучавшее на ресурсе принадлежащем бизнесмену с неоднозначной репутацией выглядит, по меньше мере, странно. Особенно в свете того, что раньше, во время публичной дискуссии, по поводу увеличения количества депутатов получающих зарплату Дмитрий Ханенко публично не высказывался. Хотя такие возможности были на заседании парламента или фракции ЕР, на площадке сайта регионального отделения партии "Единая Россия". На основании этого, можно предположить, что господину Ханенко ближе политическая позиция идейных вдохновителей информационного ресурса, которому он и высказал свои мысли. И вполне возможно, что в ближайшее время он начнёт политический путь с иной политической силой, как в своё время депутат Алексей Мазепов, находившийся во фракции ЕР и одновременно участвующий в работе другой политической партии.