В энгельсском отделении партии «Единая Россия» прошел утренник для детей с ограниченными возможностями. Он был посвящен творческому конкурсу «Новогодняя елочка». Участники – подопечные общественной организации «Рассвет» – должны были представить свой вариант праздничного дерева. В конкурсе приняли участие 40 детей-инвалидов.
«Кто-то из них приготовил к конкурсу рисунок, кто-то поделку. Всего было 18 призовых мест в трех возрастных категориях: с 3 до 7 лет, с 7 до 12, с 12 до 18. По каждой категории было два голосования: приз «зрительских симпатий» и голосование жюри. Все первые места проспонсировал депутат Саратовской областной Думы Андрей Воробьев («Единая Россия»). Он уже не первый раз помогает нашей организации в спонсировании и предоставлении помещения для таких мероприятий, чему мы очень благодарны», - рассказала руководитель организации Оксана Ильина.
Детям вручили подарочные сертификаты в «Детский мир» номиналом от 300 до 1000 рублей – в зависимости от места, которое занял ребенок. Утренник также посетил Дед Мороз, который фотографировался и общался с детьми, а также участвовал в музыкальных конкурсах.
Саратовская региональная общественная организация помощи семьям с детьми-инвалидами и инвалидам с детства «Рассвет» появилась в сентябре 2020 года.
«Все буквы в названии нашей организации большие, потому что в этом заложен смысл: есть расстройство аутистического спектра – "РАС" и мы добавили "СВЕТ". Но у нас так получилось, что мы помогаем детям всех категорий болезней: ДЦП, онкология, ментальные расстройства, расстройства слуха, зрения, сахарный диабет. Разделения по диагнозам у нас нет. Все, что касается детей-инвалидов, мы в этом взаимодействуем: помогаем решить проблемы с обеспечением лекарственных препаратов, у кого-то проблемы в сфере образования. Какие есть проблемы у семей с детьми-инвалидами мы стараемся их решить», - уточнила Ильина.

Автор Станислав Жижин