Депутат Саратовской областной Думы, и.о. секретаря Заводского отделения партии "Единая Россия" Андрей Воробьев встретился с общественным советом микрорайона Пролетарка. 

Перед заводчанами выступил глава района Максим Сиденко. По словам чиновника, для удобства благоустройства Заводской район был поделен на участки.
«Мы постарались на три года сделать маленькую программу развития Пролетарского микрорайона», - рассказал Сиденко. Он напомнил, какие дороги были отремонтированы в прошлом году.
«Саратов получил финансирование в виде транспортного налога - теперь мы можем финансировать и строить самые разные дороги, в том числе - и в частном секторе», - заявил глава района.
Участники также обсудили снос аварийных домов. На их месте можно будет построить жилье для переселенцев, объекты социальной инфраструктуры или объекты благоустройства.
«Никакие коммерческие объекты строить там нельзя», - предупредил Сиденко.
На месте 1-го Прессового и 4-го Нагорного проездов планируется создать зеленую зону.
«Это территория рядом с Бестужевым садом, а там в следующем году заканчивается расселение всех домов. Других территорий на Пролетарке для этого у нас нет, и ее надо использовать, как мы думаем, именно так», - пояснил чиновник.
"С парком вопрос решится когда? Каким он будет по размеру?" - поинтересовался Андрей Воробьев.
По слова Сиденко, на месте будущего парка, площадь которого составит порядка 2,5-3 гектаров, остались четыре дома. Их расселение завершится в 2022 году.
Глава района напомнил, что на Пролетарке есть много бесхозных сараев и гаражей. Часть из них будут снесены по решению суда. Как использовать землю под ними, будут решать после обсуждения с жителями.
Сиденко рассказал горожанам, что на 1-й Пионерской улице будет заменен водовод. Работы завершатся в январе.
Глава района также анонсировал реконструкцию кольца 9-го трамвая. В планах - вырубить там все заросли и убрать ларьки.
В конце встречи чиновник предложил гражданам сформулировать все появившиеся у них идеи, а затем или встретиться снова, или передать предложения в администрацию Заводского района.

Автор Юлия Трекозова