В нерабочие праздничные дни с 7 по 10 мая жители Саратовской области смогут посетить культурные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне: ряд спектаклей, концертов и экскурсий доступны по «Пушкинской карте». 

Карта.pngТак, с помощью карты можно послушать духовые инструменты на концерте «Поклонимся великим тем годам» в областной филармонии имени А. Шнитке, посмотреть спектакль «А зори здесь тихие» в ТЮЗе имени Ю. П. Киселева, сходить на экскурсию «Саратовская область в годы Великой Отечественной войны» в областной музей краеведения. Также владельцы «Пушкинской карты» могут бесплатно посмотреть фильм «Мария. Спасти Москву» в кинотеатре Oscar в Саратове и посетить экскурсию по выставке «Эхо войны» в усадьбе Н. Г. Чернышевского. 

Удобство проекта и его пользу для молодёжи отмечают многие культурные деятели. Директор саратовского театра «БалаганчикЪ» Андрей Григорьев подчеркнул актуальность «Пушкинской карты» в наше время современных технологий. 

Григорьев_балаганчик.jpg«Безусловно, проект очень интересный и очень актуальный в наше время современных технологий. Участвовать в нем легко, сделать это можно через «Госуслуги». С помощью проекта можно посетить даже не одно, а несколько мероприятий. При этом события можно сравнить, выбрав что-то увлекательное именно для себя. У нас практически все репертуарные спектакли участвуют в программе. Например, среди спектаклей для взрослых по «Пушкинской карте» можно посмотреть «Невидимые миру слезы», «Любовь и прочие обстоятельства», — рассказал Григорьев. 

Напомним, получить «Пушкинскую карту» могут жители в возрасте от 14 до 22 лет. Сейчас ее лимит — пять тысяч рублей, из них две тысячи можно потратить на билеты в кино. В каждом регионе министерство культуры проработало значимые события, которые можно посетить по «Пушкинской карте» в майские праздники.

Подробную афишу мероприятий в Саратовской области можно посмотреть здесь.

Автор Максим Разумовский