Сегодня в честь празднования 431-ой годовщины со дня основания Саратова в областном центре проводятся праздничные мероприятия.

В честь дня города на территории саратовского пляжа состоялись открытые тренировки. Желающие могли попробовать свои силы в волейболе и сапбординге. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
В 13:00 состоялся старт фестиваля сапбординга: для всех желающих провели инструктаж, рассказали о правилах безопасности и правильной технике управления сапом. Участники Sup Fest Saratov были одеты в различные костюмы – от исторических личностей до популярных героев.
"Очень классно, раньше такого не было. Видим, что становится больше мероприятий по сапсерфингу все больше. Надеемся, что такой фестиваль состоится вновь, мы уже костюмы придумали", - поделились участники заплыва Ирина и Ярослав.
Также, сегодня в рамках празднования Дня города состоялся фестиваль воздушных змеев. Принять участие в фестивале пришли не только взрослые, но и маленькие жители города. Волонтеры проинструктировали желающих по запуску воздушных змеев и техники безопасности.
С 12:00 до 18:00 саратовцы могут запустить воздушного змея под открытым небом. Площадка фестиваля располагается на новом городском пляже рядом со спуском у Шелковичной.
В рамках празднования Дня города саратовцев приглашают на автобусные экскурсии по саратовскому "Музейному кольцу". В маршруте следования 5 саратовских музеев:
- Исторический парк «Россия - моя история»;
- Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского;
- Музей боевой и трудовой славы;
- Саратовский областной музей краеведения;
- Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева.
Начиная с 14:00 от каждого музея города отправляются бесплатные автобусы. Во время движения для участников организован экскурс по истории Саратова и его достопримечательностям. Побывав в одном музее, горожане смогут отправиться в следующий. Экскурсии продлятся до 19:00.
В 10:00 на площади Кирова начался "уДачныйфестиваль", где все желающие могут ознакомится с различными видами растений, а также проконсультироваться в вопросах флористики и приобрести инвентарь, необходимый для занятия ландшафтным дизайном.
"Я люблю цветы, интересуюсь темой и на любительском уровне занимаюсь своим садиком летом. Но всегда приятно спросить у профессионала о тех или иных растениях: приживутся ли, сколько будут цвести, где лучше высаживать. Поэтому очень рада, что состоялось такое мероприятие", - поделилась впечатлениями саратовчанка Мария.
Также в честь Дня города проводится фестиваль мороженого. До 18:00 на площади Кирова желающие могут поучаствовать в интерактивных играх и получить бесплатное мороженое.
В 21:00 в честь Дня города будет дан праздничный салют. 


Автор Диана Джулаева