В областном Следственном комитете считают, что каждый гражданин должен внести вклад в борьбу с коррупцией.

следственный комитет.jpgСегодня, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он учрежден 21 ноября 2013 года. Этот день призван привлечь постоянное внимание международного сообщества к вопросам предупреждения коррупции и принятия государствами мер по формированию антикоррупционной установки среди государственных служащих и населения.

Управление Следственного комитета Саратовской области проанализировали криминогенную обстановку и результаты борьбы правоохранительных органов в этой сфере. По данным ведомства в 2022 году в регионе зарегистрировано 501 преступление коррупционной направленности.

Следственный комитет провел 371 процессуальную проверку по зарегистрированным сообщениям о совершении коррупционных правонарушений. В прошлом году таких проверок было – 241. По результатам их рассмотрения увеличилось количество возбужденных уголовных дел со 157 до 204 в текущем году, число решений об отказе в возбуждении уголовного дела увеличилось с 62 до 66.

Всего в производстве следственных подразделений находилось 266 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В суд направлено 96 материалов в отношении 98 обвиняемых.

"В общем количестве таких дел, как и в прошлом году, преобладают преступления о взяточничестве, присвоении и растрате вверенного имущества, о различных видах мошенничества, сопряженного с использованием служенного положения", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве. 

Размер причиненного ущерба в результате совершенных преступлений составил 14,2 миллиона рублей.

Для обеспечения возмещения причиненного материального вреда арестованы финансовые активы обвиняемых и близким им лиц на сумму 141,4 миллиона рублей. 

В ведомстве отмечают, что важным условием борьбы с коррупционной преступностью является формирование в обществе антикоррупционной культуры и наличие активной гражданской позиции населения. 

"Каждый гражданин, столкнувшийся с коррупционными проявлениями, может и должен внести свой вклад в борьбу с данным явлением, сообщив об этом в правоохранительные органы", - уточнили в Следственном комитете. 

Автор Максим Разумовский