Следственный комитет Саратовской области завершил расследование уголовного дела, обвиняемым по которому проходит заместитель министра сельского хозяйства региона.

Как сообщает пресс-служба ведомства, отдел по расследованию особо важных дел СУ СК завершил расследование дела, которое возбуждено в отношении чиновника по статьям - "Превышение должностных полномочий" и "Злоупотребление должностными полномочиями".

уголовный кодекс.jpgПо данным следствия, в 2019 году замминистра уничтожила приказ о возврате в региональный бюджет субсидии, выданной в 2018 году сельхозпредприятию. Субсидию предприятие должно было вернуть в связи с тем, что не выполнило целевые показатели по увеличению объема производства молока и молочной продуктивности коров. В результате действий замминистра, организация не вернула более одного миллиона рублей.

"Кроме того, с апреля 2019 года по декабрь 2020 года заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области, будучи осведомленной о наличии у сельскохозяйственного товаропроизводителя неурегулированной задолженности перед бюджетом Саратовской области в сумме более одного миллиона рублей, организовала заключение новых соглашений на предоставление данной организации субсидий, что противоречило действующему в данной области законодательству РФ. Общая сумма незаконно полученных субсидий сельскохозяйственной организацией в результате противоправных действий должностного лица составила более 6,8 миллиона рублей", - рассказали журналисту информагентства "Саратов 24" в ведомстве.

Напомним, противоправные действия должностного лица выявили сотрудники УФСБ по Саратовской области. Уголовное дело СК возбудил в июне 2021 года. Изначально действия чиновника квалифицировались статьям - "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Мошенничество".
 
В СК уточнили, что материалы дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением, направлены в суд для рассмотрения по существу.

Видео: СК России

Автор Максим Разумовский