Завершено расследование уголовного дела в отношении Елены Щербаковой. Бывшего главу Балашовского муниципального района, а ныне министра внутренней политики и общественных отношений обвиняют в превышении должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области, в отношении Елены Щербаковой возбуждено уголовное дело по двум эпизодам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса (Совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства).
По данным ведомства, в 2015 году находясь в кресле руководителя Балашовского района, Елена Щербакова превысила должностные полномочия, выписав главе администрации района Александру Москалеву премию в сумме 80 тысяч рублей, превысив её максимальный допустимый размер. А в 2016 году обвиняемая, занимая туже должность, необоснованно назначила тому же главе администрации не предусмотренную законодательством премию в сумме свыше 350 тысяч рублей.
"Вынося неправомерные распоряжения о предоставлении указанных материальных поощрений, подозреваемая произвела незаконное отчуждение денежных средств из дефицитного бюджета Балашовского муниципального района, являющегося экономической основной функционирования экономики и жизнеобеспечения района при решении вопросов местного значения, чем существенно нарушила охраняемые законом права и интересы данного муниципального района", - отметили в ведомстве.
Несмотря на непризнание обвиняемой вины, следственным органом собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, Елена Щербакова проиграла судебный процесс по этому поводу и была вынуждена возместить муниципальному бюджету ущерб от незаконной премии в размере 353 тысяч рублей.
Информационная служба "Саратов 24" не раз публиковала информацию о сомнительных историях с участием Елены Щербаковой. В бытность главой Балашовского района она стала героем сюжета о возможном сращивании криминальных структур и местной власти, когда десятки жителей лишались жилья. Этот репортаж завоевал премию «ТЭФИ-Регион».